Слово главного редактора

03.04.2017 | Журнал «Стратегия России»

Последние события на Украине — блокирование транспортных магистралей в сторону России, погромы российских банков, призывы к захвату российских учреждений и предприятий — свидетельствуют о полной деградации украинских государственных институтов.

Слово главного редактора

03.03.2017 | Журнал «Стратегия России»

В Баварии в середине февраля прошла очередная, 53-я, Мюнхенская конференция по безопасности. На такой конференции десять лет назад Владимир Путин заявил буквально следующее: «Россия — страна с более чем тысячелетней историей. И практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня».

Слово главного редактора

03.02.2017 | Журнал «Стратегия России»

Конец января отмечен несколькими знаковыми событиями в жизни России и всего международного сообщества.

Слово главного редактора

30.01.2017 | Журнал «Стратегия России»

Недавно состоялось заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Это совещательный и консультативный орган, который обсуждает вопросы реализации государственной политики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Федерации и предметам совместного ведения Федерации и её субъектов.

Вячеслав Никонов. Выбор будущего: образование в современном мире. Выступление перед участниками форума «Поколение мира»

02.12.2016 | Журнал «Стратегия России»

Современный мир принадлежит образованным. Говорят не столько о нациях, богатых природными ресурсами, сколько о нациях интеллекто-достаточных или интеллекто-дефицитных. Очевидно, что современный мир — это мир знаний, современная экономика — это экономика знаний. Вопросы, связанные с образованием, наукой находятся в сфере самого пристального внимания Государственной Думы Российской Федерации, ее комитета по образованию и фонда «Русский мир»

Лидерство по-русски. Пушкин

12.09.2016 | Журнал «Государственное управление. Электронный вестник»

2 сентября 2016 года декан факультета государственного управления, председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Алексеевич Никонов выступил с открытой лекцией для студентов 1 курса, только что поступивших на факультет. Традиционно первая лекция декана в новом учебном году посвящена самым интересным и актуальным проблемам государственного управления и мировой политики. На этот раз В.А. Никонов говорил о лидерстве.

Всеправославная тревога

10.06.2016 | Эксперт Online

Важнейшим событием, за которым следит весь православный мир, должен стать Святой и Великий Собор Православной Церкви. Он призван продемонстрировать единство перед лицом сложнейших вызовов XXI века, многие из которых носят цивилизационный характер, испытывают на прочность традиционные духовные и моральные ценности. К великому сожалению, по мере того, как приближается ранее объявленная дата его открытия – 18 июня 2016 года – нарастает и тревога как за успех его работы, так и за единство православного мира.

Слово главного редактора

01.04.2016 | Журнал «Стратегия России»

18 марта 2014 года у многих участников исторического заседания в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца на глазах были слезы. Слезы радости. Крым вернулся на Родину! Крым стал удивительным синтезом способности свободных людей самостоятельно решать свою судьбу, демонстрации государственной воли и политического мастерства руководства страны.

Слово главного редактора

09.11.2015 | Журнал «Стратегия России»

Недавние успехи России в дипломатической, политической и военной сферах серьезно укрепили ее позиции на мировой арене. Это выступление Владимира Путина на юбилейной Генеральной ассамблее ООН и его участие в саммите «нормандской четверки». Это ряд международных форумов, прошедших в России. Наконец, мощная поддержка военно-космических сил нашей страны правительству Сирии в борьбе с террористами ИГИЛ. К тому же Европа испытывает определенные сложности в экономике, давление массовой миграции из стран Северной Африки и Ближнего Востока. Все это заставляет многих западных лидеров менять и политическую риторику, и, что самое главное, подходы в отношениях с нами. Некоторые ужепрямо заявляют, что без России сегодня невозможно решать многие международные проблемы. На этом фоне некоторые российские СМИ и представители экспертного сообщества заговорили о том, что Запад сдает позиции, что не за горами крах американской модели доминирования в однополярном мире. Думается, не надо поддаваться шапкозакидательским настроениям. Все не так однозначно.

Слово главного редактора

07.05.2015 | Журнал «Стратегия России»

В эти майские дни мы отмечаем наш великий праздник, 70-летие общей великой победы над самым страшным врагом в истории человечества – германским нацизмом. С Днем Победы вас!

Европейская интеграция и движение к единой Европе

03.04.2015 | Государственное управление. Электронный вестник

В  статье  рассмотрена  проблема  европейской  интеграции  как  исторического  процесса реализации стратегической идеи единой Европы, актуальность которой в значительной мере  была  обусловлена стремлением  предотвратить  военные  конфликты  между европейскими странами, подобные мировым войнам в ХХ веке.

Слово главного редактора

02.03.2015 | Журнал «Стратегия России»

Недавно в Государственной Думе были дети из Донецка, из простой донецкой школы, где взрывами много раз уже выбивались стекла, где нет крыши. Дети, которые много недель провели в подвалах домов, спасаясь от бомбежек. Им от 10 до 12 лет, мальчишкам, девчонкам, в глазах которых был недетский испуг. Но в их глазах была и огромная надежда — надежда на Россию, на то, что будет мир.

Слово главного редактора

02.02.2015 | Журнал «Стратегия России»

Семьдесят лет назад произошло событие, во многом определившее последующую конфигурацию мира и до сих пор заметно влияющее на мировые процессы. Лидеры Большой Тройки — Сталин, Рузвельт и Черчилль — встретились в Ялте.

Слово главного редактора

12.01.2015 | Журнал «Стратегия России»

Сегодня любой анализ следует начинать с Украины. И это надолго. Вообще все, что происходит с Украиной, имеет отношение к России. Первый раз Киев был захвачен по поручению Ватикана и императора Священной Римской империи германской нации в 1018 году. Польский король Болеслав Храбрый с помощью предателя, изменника Мстислава Окаянного завоевал Киев. Через три года Ярослав вернулся с новгородцами и выгнал Болеслава. Мстислав получил навсегда прозвище Окаянного за свое предательство.

Россия: вызовы и возможности

12.01.2015 | Журнал «Стратегия России»

Ежедневно с 1976 года я читаю газету «The New York Times». Должен сказать, что никогда за это время не было такого потока грязи, лжи, необъективной информации о нашей стране. Мы находимся в самом тяжелом международном кризисе, начиная, по крайней мере, с Карибского кризиса 1961 года.

Российская историческая традиция

01.05.2014 | Журнал «Русский мир.ru»

В обсуждениях и спорах вокруг концепции нового учебника истории очень много полезного, они уже позволили расширить горизонты. Однако чаще всего копья ломают вокруг пусть важных, но все-таки частностей. Как лучше назвать монголов? Как охарактеризовать Сталина? Но, представляется, не менее важны ответы на вопросы: что такое Россия? Кто мы? Почему мы такие, какие мы есть? И что отличает Россию от других стран?