Слово главного редактора

02.03.2015 | Журнал «Стратегия России»

Недавно в Государственной Думе были дети из Донецка, из простой донецкой школы, где взрывами много раз уже выбивались стекла, где нет крыши. Дети, которые много недель провели в подвалах домов, спасаясь от бомбежек. Им от 10 до 12 лет, мальчишкам, девчонкам, в глазах которых был недетский испуг. Но в их глазах была и огромная надежда — надежда на Россию, на то, что будет мир.

Эти дети, как и миллионы других жителей Луганской и Донецкой народных республик, впервые спали дома. Не знаю, насколько спокойно, но именно в этом глубинный смысл соглашений, которые достигнуты в Минске в результате шестнадцатичасовых переговоров «нормандской четверки» и контактной группы. И слава Богу, что мир, сколь бы хрупким он ни был, достигнут. Успехи ополчения, которые принудили Киев к миру, изначальное стремление к миру России, европейское стремление спасти киевский режим от военного поражения сделали Минск-2 возможным. Но теперь все, включая Совет Безопасности ООН, должны внимательно следить, чтобы произошло реальное прекращение огня.

Надо, чтобы начался отвод тяжелых вооружений (что уже было прописано в Минске-1, но не выполнялось), чтобы была официально проведена амнистия для всех участников боевых действий, чтобы Киев действительно возобновил выплаты пенсий, социальных пособий, зарплат бюджетникам. Но пока денег на это даже не предусмотрено. Надо, чтобы Киев официально определил границы регионов с особым режимом управления, чтобы там прошли выборы под наблюдением ОБСЕ. Ведь даже проведенные по украинским законам, эти выборы создадут систему власти, оспорить законность которой будет невозможно.

Я уверен, что выполнение едва ли не каждого пункта новых минских договоренностей будет встречаться в штыки радикалами из киевской «партии войны». Однако украинские лидеры должны очень ясно понимать, что невыполнение Минска-2, как это случилось с Минском-1, не будет означать Минска-3. На этот раз под документом стоят не просто подписи членов контактной группы, за ним — авторитет гарантов, лидеров России, Германии, Франции. Лидеры ДНР и ЛНР однозначно заявили: в случае невыполнения соглашения они будут считать себя свободными от любых обязательств. Невозможно представить, что наш президент еще 16 часов потратит на переговоры с Петром Порошенко. И не случайно глава германского МИДа, о чем мало сообщали западные СМИ, впервые заявил о возможности санкций в отношении Украины — именно в случае невыполнения ею минских соглашений.

Минские договоренности для Украины — не только принуждение к миру, но и договор на существование Украины как государства. Если там не захотят им воспользоваться — это будет только их вина. Если соглашение будет нарушено, то Россия тоже сочтет себя свободной от содержащихся в нем обязательств, среди которых, напомню, признание суверенитета и территориальной целостности Украины. Я не советовал бы шутить с этим Порошенко, Яценюку, Турчинову и компании.

События февраля наглядно показали, что изоляция России, о которой так любит говорить президент Обама, — полная фикция. Обама сам звонил Путину. Как известно, лидерам изолированных государств не звонят президенты США. Олланд и Меркель летят в санкционируемую ими Москву. Букет фрау Меркель в Минске вручает Лукашенко, возглавляющий список санкционированных белорусских лидеров, которым запрещен въезд в шенгенскую зону. В минской декларации «четверки» говорится о стремлении создавать единое пространство — от Атлантики до Тихого океана. Евросоюз готов обсуждать с Россией нюансы ассоциации с Украиной — в чем раньше Москве было отказано с упорством, достойным гораздо лучшего применения.

Изолировать Россию абсолютно невозможно. Напортив, она в этой ситуации заставила с собой считаться гораздо больше, чем прежде. Но Россия не питает иллюзий в отношении позиции Европы. Полный абсурд, но в Брюсселе сразу после Минска-2 принимают решение ввести против России очередной пакет санкций. Неужели в европейских столицах действительно думают, что российских парламентариев можно заставить отказаться от своих принципов невыдачей виз или угрозой заморозки счетов на Западе? Похоже, нас упорно с кем-то путают. Те люди, которых действительно можно было впечатлить подобными шагами, уже давно не посещают зал заседаний Государственной Думы. И, я думаю, никогда больше посещать не будут.

В последние дни можно услышать заявления, что Москва якобы чуть ли не поступилась интересами Донецкой и Луганской республик, оставила их на милость Киева. Так говорят только те, кто хочет дискредитировать нашего президента или хочет деморализовать республики. Мы своих не бросаем ни в беде, ни в радости. Дончане, луганчане своей героической борьбой, самопожертвованием, неимоверными страданиями, кровью принудили киевский режим к миру. Невозможно победить людей, которые защищают свою землю, свой дом, своих детей. Особенно если у них есть надежные союзники. Россия никогда не откажется от поддержки Новороссии в ее порыве к жизни, свободе и счастью. Гуманитарная, экономическая, политическая, образовательная и вся другая необходимая для этого помощь республикам будет оказана. Порыв народа к свободе не дано остановить никому!


Вячеслав НИКОНОВ


Журнал "Стратегия России". № 3, март 2015 г.



Возврат к списку