В Госдуме назвали оговорку Байдена про Украину неслучайной

02.03.2022 | РИА Новости

Первый замглавы комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов, комментируя выступление президента США Джо Байдена, где он спутал Украину и Иран, заявил, что это произошло потому, что для американского лидера это только инструменты внешней политики Вашингтона.

Никонов отметил, что Байден в ходе обращения к Конгрессу США с ежегодным посланием "О положении страны" перепутал украинцев с иранцами, заявив, что "Путин может окружить Киев танками, но он никогда не завоюет сердца и души иранского народа".

"Главная американская стратегия – и об этом пишут их ведущие аналитики – превратить Украину в "Афганистан для России". А совсем не в том, чтобы сделать Украину свободным и благополучным государством", - написал он в telegram-канале.

При этом он отметил, что президент США выступал в этот раз с самым главным посланием по самому главному вопросу мировой политики.
"Человек, претендующий на управление всем миром, допускает такие оговорки. Неслучайно, на мой взгляд. Для Байдена что Иран, что Афганистан, что Украина – никакой разницы", - сообщил парламентарий.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

РИА Новости, 02 марта 2022 г.



Возврат к списку