В ГД прокомментировали переданную через Макрона просьбу Зеленского о переговорах

25.02.2022 | Известия

Зеленскому для предпосылок политического процесса нужно объявить капитуляцию.

Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов в пятницу, 25 февраля, в беседе с «Известиями» прокомментировал просьбу украинского лидера Владимира Зеленского к президенту России Владимиру Путину о переговорах.

Соответствующее обращение Зеленского к российскому лидеру накануне в ходе телефонного разговора передал президент Франции Эммануэль Макрон. Французский лидер заявил, что передал Путину просьбу Зеленского как можно скорее остановить спецоперацию по защите Донбасса и провести переговоры.

Ничего удивительного в том, что украинский лидер передал просьбы о переговорах через Макрона, по словам Никонова, нет, так как за прошедшее время своего президента Зеленский не настроил никакого контакта с Москвой.

Парламентарий уверен, что данная инициатива не будет иметь какого-то продолжения. Единственное, что сейчас Зеленский может сделать для Украины и, возможно, для спасения своего будущего, — это отдать приказ о капитуляции, подчеркнул депутат.

«Он взял на себя функции сейчас Верховного главнокомандующего с утра, соответственно, может отдать такой приказ. Это избавит Украину, да и наши войска от дополнительных жертв, которые неизбежны в ходе военных действий, и создаст какие-то предпосылки для политического процесса. Потому что сейчас с ним никто ни о чем говорить просто не будет. Уж точно не обсуждать нейтральный статус Украины, который он смилостивился вдруг признать», — добавил Никонов.

Ранее в пятницу Зеленский заявил о готовности вести переговоры с Россией о нейтральном статусе Украины и гарантиях безопасности. Он также отметил, что страны Запада твердят о поддержке его страны, но при этом отказываются от реальных шагов, таких как членство в НАТО. За ситуацией в стране мировые державы наблюдают издалека, по сути оставив Украину в одиночестве, посетовал Зеленский.

24 февраля Путин в телеобращении заявил, что в Донбассе будет проведена специальная операция с целью защиты мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы. После этого Зеленский обвинил Россию в ударе по военной инфраструктуре страны и ввел военное положение на всей территории государства.

Позднее в тот же день украинский лидер заявил о разрыве Киевом дипломатических отношений с Москвой.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя подчеркнул, что это нельзя называть войной. Он указал, что российские власти по-прежнему открыты для диалога, но допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерены.

Западные страны, в том числе ряд стран ЕС и США ввели против Москвы санкции из-за проведения ей спецоперации по защите населения Донбасса. Россия, в свою очередь, подготовила ответные меры.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Документы на следующий день ратифицировали как сами республики, так и российская Госдума.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля 2022 года. В ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России.

Известия, 25 февраля 2022 г.



Возврат к списку