Мы наблюдаем переломный геополитический момент

24.02.2022 | Радиостанция Вести ФМ

- Россия начала специальную военную операцию по защите ЛНР и ДНР. Нанесены удары по военной инфраструктуре Украины. Выведены из строя украинские военные авиабазы, подавлены средства противовоздушной обороны ВСУ. Мирному населению страны ничего не угрожает, заявили в Минобороны РФ. Ситуацию комментирует первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

НИКОНОВ: Сегодня день тревожный, но сегодня и исторический день, который все запомнят не только в нашей стране, на Украине, но и во всем мире, и во многом переломный геополитический день, когда наступление Запада было остановлено и начался многополярный мир. Ясно, что сегодня история поворачивается вспять.

НИКОНОВ: Что будет с властью? Не думаю, что там будут проблемы с организацией власти. Безусловно, там есть люди, которые могут взять на себя функции организации власти. Все будет зависеть от того, как будет складываться военная ситуация, какие цели будут поставлены Россией перед властями тех регионов, которые будут освобождены от украинской власти. Единственное условие, которое мы с самого начала выдвигали, – это должна быть не враждебная к Росси власть, отражающая интересы украинского народа, а не "вашингтонского обкома".

- Евросоюз намерен ввести самый жесткий пакет санкций против стратегических секторов экономики России, блокируя доступ к ключевым технологиям и рынкам. Кроме того, ЕС намерен заморозить российские активы и перекрыть доступ российским банкам к европейскому финансовому рынку. На связи – европейский корреспондент "Вестей FM" Регина Севостьянова.

Cлушайте комментарий на сайте радиостанции Вести ФМ



Возврат к списку