В Госдуме заявили, что РФ жестко ответила США, конкретизировав требования по безопасности

17.02.2022 | Информационное агенство ТАСС

Первый зампредседателя комитета по международным делам Вячеслав Никонов заметил, что Россия готова обсуждать сферы, в которых США считают диалог возможным, "но только в нашей интерпретации и в увязке с остальным пакетом".

Россия жестко отреагировала на ответ США по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, конкретизировав свои требования. Такое мнение в четверг в Facebook выразил первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

"Ответ жесткий. Мы не отказались ни от одного из своих мирных требований и не намерены разрывать пакет. Императивный характер принятия всего комплекса мер сохранен, а сами меры по многим параметрам конкретизированы", - отметил депутат.

Никонов заметил, что Россия готова обсуждать сферы, в которых США считают диалог возможным, - СНВ, ДРСМД, контроль над комплексами ПРО в Восточной Европе, "но только в нашей интерпретации и в увязке с остальным пакетом".

"Скажу так: мы чуть ужесточили и конкретизировали свои мирные требования. При этом однозначно подтвердили отсутствие планов "нападения на Украину", - продолжил Никонов. По его мнению, шанс на позитивный ответ "очень небольшой". "Исключительным" пока еще сложно привыкнуть к своей неисключительности. Пока учатся слушать. Может быть, скоро начнут слышать", - резюмировал парламентарий.

В 17:00 мск российское дипведомство разместило на своем сайте полный текст ответа РФ на американские предложения по безопасности, который был также передан послу США в Москве Джону Салливану. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции заявил о намерении обнародовать текст российского ответа, "поскольку в противном случае "общественное мнение будет забиваться <…> ложью, откровенной пропагандой".

США и НАТО 26 января передали России письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг перечислили их основные положения. Согласно этим заявлениям, Запад не пошел на принципиальные для России уступки, но обозначил направления для дальнейших переговоров.

Информационное агенство ТАСС, 17 февраля 2022 г.

Возврат к списку