Никонов: западные политики переплюнули себя в сравнении России с гитлеровской Германией

26.01.2022 | Дума ТВ

Западные политики и СМИ представляют свою позицию как противостояние «коалиции света» силам агрессивной России, но пора назвать вещи своими именами, заявил первый замглавы Комитета по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Вячеслав Никонов.

"Как известно, есть три вида лжи — есть ложь, ложь наглая и то, что западные политики и СМИ говорят о России. Последнее время они переплюнули сами себя. Говорят о том, что они не могут сделать шага навстречу России для того, чтобы не умиротворять агрессора, как это было в 30-е годы в отношении Гитлера", - отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что на Западе называют агрессором и сравнивают с Гитлером тех, кто «еще пальцем не пошевелил».

"Как и в 1941 году, агрессор — это тот, кто заявляет свое право на мировое господство. Агрессор — это тот, кто считает себя расово превосходящим остальным и претендует на собственную исключительность. Агрессор — это тот, кто доказал, что он является агрессором, на руках которого кровь миллионов и миллионов людей: в Корее, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии", - пояснил Никонов.

Агрессор, как и в 30-е и 40-е годы — это тот, кто «подтаскивает» свои вооруженные силы на границы России.

"Не мы пришли в Мексику и Канаду, они пришли своим сапогом. В Восточную Германию, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Хорватию, Словению, Албанию, Литву, Латвию, Эстонию, Украину. Не мы агрессоры", - подчеркнул депутат.

Он обратился к Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с вопросом, не пора ли нам называть вещи своими именами.

"Они представляют все как столкновение сил агрессивной России с коалицией демократий, с «коалицией света». Они идут не с демократией. Они идут с разрушенными памятниками тех солдат, которые воевали с фашизмом. Они идут с факельными шествиями нацистов, с парадами ветеранов СС. Характер угрозы, по-моему, должен быть для нас совершенно очевиден. Мы должны вспомнить песню «Священная война»", -
отметил Никонов.

Напомним, сегодня в Государственной Думе прошел правительственный час, на который был приглашен глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Депутаты обсудили с ним актуальные вопросы внешней политики РФ.

Дума ТВ, 26 января 2022 г.



Возврат к списку