ЕР обсудит с главой МИД вопрос поддержки соотечественников и сохранения воинских захоронений
26.01.2022 | Дума ТВ
«Единая Россия» в ходе «правительственного часа» с участием Министра иностранных дел Сергея Лаврова задаст вопросы о поддержке соотечественников за рубежом и сохранении воинских захоронений.
Первый замглавы Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции Вячеслав Никонов отметил, что депутаты, в том числе и профильный думский комитет, находится в тесном взаимодействии с МИД.
"Мы не просто поддерживаем те внешнеполитические шаги, которые осуществляет Министерство иностранных дел, мы являемся участниками внешнеполитического процесса и вместе с МИД добиваемся для России тех внешнеполитических позиций, которые, я уверен, наша страна заслуживает", -заявил парламентарий.
Он обратил внимание на то, что Россия обладает огромным конкурентным преимуществом перед подавляющим большинством государств мира.
"У нас есть очень серьезный внешнеполитический истеблишмент, у нас замечательная школа дипломатии, которая доказала свою эффективность на протяжении столетий, у нас политический класс, который способен мыслить глобальными категориями. Это мало где в мире есть. У нас есть понимание глобальных процессов и возможностей на них влиять", - убежден депутат.
Сейчас, отметил первый зампредседателя комитета, страна находится на переломном этапе, но РФ спокойно и уверенно ждет от партнеров ответа выдвинутые ранее требования.
"Мы находимся на переломном этапе, когда возможно все, но Россия, обеспечивая полностью свою безопасность с помощью новейших систем вооружения, открыта к диалогу и спокойно сейчас ожидает ответа западных держав. Вот эта уверенная сила — это то, что отличает и внешнюю политику министерства иностранных дел, и РФ в целом как государства", - полагает Вячеслав Никонов.
Дума ТВ, 26 января 2022 г.