Стратегическое партнерство все крепче

25.01.2022 | Российская газета

В 73-й День Республики российские партнеры поздравляют индийских друзей.

Отношения между Индией и Россией насчитывают не один десяток лет. Несмотря на фундаментальные перемены на глобальной арене, крепкая дружба между Москвой и Нью-Дели остается неизменной.

Отношения между лидерами двух стран всегда отличались теплотой, будь то Никита Хрущев и Джавахарлал Неру, Леонид Брежнев и Индира Ганди, Михаил Горбачев и Раджив Ганди или Владимир Путин и Нарендра Моди.

Очень важно, что для обеих стран взаимные отношения имеют самостоятельную ценность вне зависимости от международной конъюнктуры. Обе страны предоставляют большие возможности для различных проектов в многочисленных отраслях. Особо привилегированное стратегическое партнерство - так характеризуются отношения между двумя странами, то есть речь идет не о сиюминутном сотрудничестве, а о долгосрочной политике.

Укрепляется и взаимный интерес к культуре обеих стран, потому что не только для россиян Индия - красивая и экзотическая страна, но и Россия привлекает индийцев своей уникальностью.

По случаю национального праздника Индии - Дня Республики - свои поздравления и пожелания адресуют дорогим индийским друзьям российские официальные лица, политики, представители деловых кругов.

Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики:

- Индия является одним из наиболее активных и открытых к сотрудничеству стратегических партнеров России на Дальнем Востоке и в Арктике. В последние годы наши страны последовательно развивали дипломатические отношения. И это самым позитивным образом отражается на динамике и качестве экономической кооперации. В этом году товарооборот между Дальним Востоком и Индией вырос почти на 70 процентов и в ближайшее время может достигнуть 1 миллиарда долларов. Совместно с индийской стороной сформирована Программа развития российско-индийского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке на 2022-2027 годы, а также о принципах сотрудничества в Арктической зоне Российской Федерации.

Индийскими инвесторами реализован ряд проектов с использованием механизма Свободного порта Владивосток. Развивается сотрудничество в алмазогранильной отрасли. Компании из Индии участвуют в дальневосточных нефтегазовых проектах. В числе перспективных направлений сотрудничества - проекты в сфере газохимии, развитие водородного кластера на Сахалине. Эти отрасли имеют высокий экспортный потенциал - прежде всего с точки зрения сбыта продукции на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В ходе встреч и переговоров индийские предприниматели выражают интерес к инвестициям в сельское хозяйство, в лесную отрасль Дальнего Востока. Обсуждаются различные туристические проекты на территории ДФО и в Арктике.

Мы видим большой потенциал для сотрудничества в сфере образования. Как показала серия встреч с руководством ведущих дальневосточных вузов, в Индии существует высокий запрос на обучение индийских студентов инженерным и IT-специальностям в нашем регионе. Мы уже приступили к созданию совместных образовательных программ, которые стартуют в 2022 году. Достигнуты договоренности о разработке проектов по развитию академической мобильности между студентами и профессорским составом.

Потенциал для развития и дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, торговых связей и инвестиций на Дальнем Востоке и в Арктике безграничен. Будем рады видеть индийских инвесторов в числе наших партнеров по развитию международного судоходства на Северном морском пути.

Индийские бизнесмены и первые лица страны ежегодно посещают Восточный экономический форум. Для нас, в свою очередь, очень важно выстраивать открытые каналы коммуникации, поэтому проведение бизнес-диалога Россия - Индия уже стало традиционным для ВЭФ и запланировано в рамках программы форума в 2022 году. Пользуясь случаем, приглашаю наших индийских партнеров принять активное участие как в ВЭФ, так и в Международном арктическом форуме, который пройдет в апреле в Санкт-Петербурге. Инвестируйте в Россию вместе с нами!

Игорь Моргулов, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации:

- Уважаемые читатели "Российской газеты", уважаемые индийские друзья!

С большим удовольствием обращаюсь к вам по случаю национального праздника Индии - Дня Республики!

Успех национально-освободительного движения Индии - фактор поистине глобального значения, положивший начало закату западного колониального господства в Азии и Африке.

За годы независимости Индия проделала впечатляющий созидательный путь. Сегодня это одна из крупнейших мировых держав, динамично развивающееся государство с мощной экономикой, значительным промышленным и инновационным потенциалом.

Высокий уровень подготовки специалистов, качество индийских товаров и услуг в области медицины, программирования, строительства, инженерного и ювелирного дела говорят сами за себя. Что же касается культурного наследия индийской цивилизации, то оно поистине необъятно.

Современная Индия пользуется заслуженным авторитетом одного из ключевых центров формирующегося многополярного мироустройства и по праву претендует на место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Она вносит значительный конструктивный вклад в решение актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, привержена принципам верховенства международного права, мирного сосуществования народов, равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств.

Россия дорожит особо привилегированным стратегическим партнерством с Индией, которое служит делу углубления взаимопонимания между нашими народами. В его основе - совпадение подходов к ключевым вопросам международной жизни, высокая динамика политического диалога, многогранные экономические и культурные связи.

Итоги визита президента Российской Федерации В.В. Путина в Нью-Дели в декабре 2021 года подтвердили настрой руководства и народов обоих государств и далее идти по пути укрепления всего комплекса российско-индийских связей.

Пользуясь предоставленной возможностью, от души желаю дружественному народу Индии процветания и новых успехов, а читателям "Российской газеты" - благополучия и всего самого доброго!

Вячеслав Никонов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам:

- Дорогие друзья!

Российско-индийские отношения носят традиционно дружественный характер и обладают высоким потенциалом развития.

У наших стран никогда даже не было серьезных конфликтов. Махатма Ганди писал письма Льву Толстому в Ясную Поляну, и Толстой восхищался этим замечательным молодым индусом, который стал впоследствии символом национальной независимости Индии и новой индийской государственности.

Мы были союзниками в двух мировых войнах. Советский Союз оказал большую помощь Индии в обретении независимости и построении суверенного государства. И сейчас мы с огромным интересом и с большой радостью наблюдаем за возвращением Индии в число великих мировых держав. Сегодня это третья экономика мира. Плюс это третья по численности армия на планете, к тому же обладающая ядерным оружием. Это мощнейший центр силы, от которого многое зависит на нашей Земле.

В российской системе внешнеполитических приоритетов Индия выступает как один из важнейших партнеров. Мы взаимодействуем в форматах БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества, Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, механизмов Восточноазиатских саммитов.

У нас очень высокий уровень отношений между лидерами. Это было подчеркнуто в начале декабря в Нью-Дели, где успешно завершились переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

А в ходе недавнего телефонного разговора лидеры двух стран еще раз подтвердили взаимный настрой на дальнейшее всестороннее развитие отношений особо привилегированного стратегического партнерства между Россией и Индией.

У нас огромный потенциал экономического, экспертного, образовательного и гуманитарного сотрудничества. Мы разделяем многие общие принципы и ценности. Люди в Индии и России очень позитивно настроены друг к другу. У россиян существует большой интерес к индийской культуре, истории, традициям. Уверен, что этот интерес носит взаимный характер.

От всей души поздравляю индийский народ с Днем Республики и Днем независимости! Желаю успехов и процветания вашей стране; мира, счастья и благополучия каждой семье, каждому дому и человеку!

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР:

- От себя и от всей партии ЛДПР, от фракции в Государственной Думе поздравляю народ Индии с Днем Республики, который связан с принятием конституции!

Индия - это один из ближайших партнеров России, и огромную ценность для нас представляет государственная политика нейтралитета Индии. Это пример прогрессивных взглядов индийского руководства, которое старается строить взаимовыгодные отношения со всеми странами, но при этом деликатно относится к национальным интересам соседей. Немногие сегодня могут похвастаться такой мудрой внешней политикой.

Кроме того, Индия - страна с давней демократической традицией, с регулярной сменяемостью власти и высоким уровнем свобод. Это тоже пример для многих государств мира.

Россию и Индию связывает долгая история дружеских отношений. Мы поддерживали борьбу Индии за свободу от колониального правления. Вся наша страна жила на индийских фильмах, следила за жизнью индийских звезд, заслушивалась индийской музыкой.

У нас давняя история плотных деловых связей. Еще в советские годы вся страна знала, когда в СССР прибывали индийские лидеры Джавахарлал Неру, Индира Ганди. Уже в наше время Россию посещал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Все это становилось важнейшей новостью.

В заключение хочу сказать, что Индия в современном мире - одно из самых успешных и перспективных государств. И для нас, для всего русского народа, представляют большую ценность теплые и взаимовыгодные отношения с таким южным соседом.

Еще раз поздравляю народ Индии, ее мудрое руководство с национальным праздником!

Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель партийной фракции в Госдуме:

- Дорогие друзья!

За время работы в Совете Федерации и Государственной Думе я неоднократно встречался с индийскими коллегами, и наши контакты неизменно отличали конструктивный диалог, взаимное уважение и сердечность. Несмотря на разделяющее нас расстояние, наши страны многое роднит. Индия и Россия - государства-цивилизации, которые в процессе исторического развития создали уникальные условия для успешного совместного созидания представителей разных этносов и конфессий. Мы никому не навязываем свои ценности, тем не менее готовы твердо защищать свои традиции и самобытность, богатейшее культурное наследие.

Как руководитель социалистической партии, я бы особо выделил выдающуюся роль первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, который был не только инициатором установления дружеских связей с нашей страной, но и убежденным сторонником модели общественного устройства, которая ставит во главу угла социальную справедливость и уважение человеческого достоинства.

"Я уверен, что единственный ключ к решению проблем, стоящих перед миром и перед Индией, - социализм, - говорил Джавахарлал Неру. - Когда я произношу это слово, я вкладываю в него не расплывчатый гуманистический смысл, а точное научно-экономическое содержание… Я не вижу иного пути уничтожения безработицы, деградации и зависимости индийского народа, кроме социализма". Минули десятилетия, а эти слова актуальны не только для Индии.

Сегодня наши страны стремятся к единой цели - созданию многополярного мира, используя для этого потенциал БРИКС и другие форматы международных контактов. Недавний визит в Дели президента России Владимира Путина и его плодотворные переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди будут способствовать дальнейшему укреплению наших двусторонних связей, расширению технического и гуманитарного сотрудничества.

Рад поздравить индийских коллег с Днем Республики и пожелать народу дружественной Индии мира, процветания и благополучия!


Российская газета, 25 января 2022 г.



Возврат к списку