Никонов назвал основной целью Запада ослабление и развал России

09.12.2021 | Дума ТВ

Первый заместитель Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «Единая Россия» Вячеслав Никонов считает, что основная политика Запада — вернуть РФ в точку 30-летней давности, ослабить и развалить страну за счет внешнего давления.

Парламентарий отметил, что прошедшие переговоры Президента России Владимира Путин и президента США Джо Байдена внесли некоторые изменения в отношения двух стран.

«Мы не можем сказать, насколько серьезны эти сдвиги, мы не можем сказать, являются ли они тактическими для американских внутриполитических целей или для того, чтобы внести разлад в отношения между Россией и Китаем, но очевидно, что что-то произошло, и изменения налицо, но не перелом»,

убежден Вячеслав Никонов.

Он также полагает, что на сегодняшнем «Саммите за демократию» «будут проведены новые разделительные линии в мире, причем проведены достаточно четко, и они будут углубляться».

«Цель этой политики для нас в общем достаточно ясная — это дальнейшее ослабление альтернативных центров силы, которые способны бросить вызов американскому глобальному доминированию. И Россия, безусловно, является одним из двух таких основных центров. Конечно, действуя весьма стереотипно, США надеются повторить то, что произошло 30 лет назад: ослабление и развал страны за счет внешнего давления»,

убежден Вячеслав Никонов.

По его словам, Америка хочет вернуть Россию в ту точку 30-летней давности, когда было подписано Беловежское соглашение и распался СССР.

«Но в ту точку нас вернуть нельзя. Мы уже другие, и США уже другие. Если тогда для многих США были светом в окошке, то сейчас все иллюзии, которые существовали на этот счет, безусловно, исчезли. Но мы должны помнить, что нас никогда и никому не удавалось взять извне, но мы уязвимы изнутри. Именно в этом урок Беловежья, когда мы разделились надвое и когда страна была ввергнута в братоубийственное столкновение», - заключил Вячеслав Никонов.



Телевидение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 09 декабря 2021 г.



Возврат к списку