НАТО все ближе: В Госдуме назвали «точку невозврата» в конфликте с Украиной

06.12.2021 | Национальная служба новостей

Депутат Вячеслав Никонов заявил НСН, что США проводят «антироссийский месячник», нагнетая обстановку на украинской границе и продвигая на этом фоне инфраструктуру НАТО ближе к России.

Своими заявлениями о том, что Россия якобы готовит «вторжение» на территорию Украины, США стараются еще больше испортить отношения Москвы и Киева, а также продвинуть инфраструктуру НАТО ближе к российским границам, заявил с Telegram-каналу «Радиоточка НСН» первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

«Кампания российской угрозы – а сейчас идет антироссийский месячник – связана со стремлением НАТО подвинуть свою инфраструктуру поближе к нашим границам, со стремлением еще больше ухудшить отношения России с Украиной, укрепить атлантические связи в преддверии сначала министерского саммита (глав МИД стран НАТО – прим. НСН), потом саммита НАТО, создать хорошую повестку для саммита демократии, который США проводят на этой неделе», - сказал депутат.
Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила о том, что Вашингтон вынужден был раскрыть «разведданные», которые якобы свидетельствуют о том, что «Кремль может скоро направить свои войска на Украину». Издание отмечает, что США таким образом пытаются убедить страны Евросоюза в агрессивных намерениях России, которые в это не верили.

«США, начиная с 1945 года, когда началась холодная война, постоянно обвиняют РФ в агрессивных намерениях. Это используется для того, чтобы передвинуть свою военную инфраструктуру к нашей стране, осложнить жизнь нам в наших отношениях с соседями, укрепить систему своих союзов, подорвать систему наших. Эта политика остается неизменной. Чтобы ввести свои войска на Украину, им даже не надо принимать Украину в НАТО», - отметил Никонов.
Россия сможет начать военные действия против Украины только в случае нападения на ее территорию, подчеркнул парламентарий.

«Говорить об этом сейчас безответственно. Но точкой невозврата будет нападение на Россию», - заявил Никонов.

В России неоднократно опровергали информацию о якобы готовящемся вторжении на Украину. Президент Владимир Путин в ходе выступления на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» на прошлой неделе отметил, что о возможности ввода российских войск на Украину говорили еще в начале года, но этого до сих пор не произошло. По его словам, главная задача в «налаживании отношений», для чего необходимо «учитывать интересы всех участников международных отношений». В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также заверил, что Москва не собирается ни на кого нападать, и назвал неприемлемой истерику, которая нагнетается в западных СМИ.

Президент США Джо Байден во время разговора со своим Владимиром Путиным во вторник намерен «предостеречь» российского коллегу от «вторжения», сообщает Financial Times.


Национальная служба новостей, 06 декабря 2021 г.



Возврат к списку