Пандемия стала серьезным вызовом для стран БРИКС

11.08.2021 | TV BRICS

На пленарной сессии Форума на тему «Мировой порядок после пандемии: проблемы и возможности для БРИКС» выступил председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, председатель комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Никонов. Эта информация размещена на официальном сайте НКИ БРИКС

В своем выступлении он отметил, что пандемия практически вычеркнула прошедший год из жизни мирового сообщества, включая страны БРИКС. Мир столкнулся с серьезными вызовами, первым из которых, без сомнения, стала пандемия COVID-19 и последовавший за ней экономический кризис. Все экономики мира, за исключением китайской, столкнулись с серьезными ограничениями. Лишь за последние месяцы России удалось восстановить свою экономику и выйти на допандемийный уровень развития. Странам пришлось изолироваться друг от друга. Страны БРИКС предпринимали попытки сотрудничества в противодействии пандемии, но, все же, налицо - недостаток скоординированных действий в вопросах вакцинации и борьбы с распространением вируса.

Наибольшим удивлением для политика стал тот факт, что пандемия никоим образом не повлияла на изменение мирового порядка.

Еще одним серьезным вызовом, как считает Вячеслав Никонов, остается необходимость не допускать развития внутристрановых и межстрановых противоречий в рамках объединения БРИКС.

По мнению Вячеслава Никонова, сообща государства Большой пятерки могут противостоять любым вызовам и закрепиться в качестве нового центра силы в условиях старого или нового мирового порядка. Но для этого БРИКС необходимо идти своим путем.


TV BRICS, 11 августа 2021 г.



Возврат к списку