В Госдуме открылась выставка «Россия – Китай в XXI веке. Партнерство нового типа»

28.06.2021 | Дума ТВ

Сегодня в Государственной Думе открылась выставка «Россия – Китай в XXI веке. Партнерство нового типа», посвященная 20-летию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и 100-летию образования Компартии Китая.

Как отметил на открытии выставки Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, история российско-китайских отношений насчитывает намного больше времени, чем 20 лет.

«В этой истории у нас были разные вехи, разные отношения. Что касается 20-летнего периода, это действительно отношения нового типа между двумя супердержавами, которые строились на принципах открытости, взаимного уважения и всеобъемлющего взаимодействия, которое включает контакты, отношения, диалог всех органов власти, общественных организаций в рамках гуманитарного сотрудничества», - сказал Председатель Государственной Думы.

По его словам, это взаимодействие и межрегионального уровня.

Итоги, которые достигли два государства, добавил Вячеслав Володин, исчисляются не только экономическими достижениями, но и такими важными направлениями, как глобальная стабильность и решениями многих вопросов с учетом интересов каждой стороны

«Нам надо, изучая достижения Китая, делать все, чтобы все лучшее, эффективное мы могли бы перенимать, чтобы использовать у себя. Мы только что говорили о том успехе, которого достиг Китай в построении политической системы. И надо отдать должное, что оно является основой развития Китая. А это жизнь без потрясений – на протяжении многих лет Китай совершенствует свою политическую систему и делает ее более эффективной», - добавил спикер Госдумы.

Он также отметил, что в истории нашей страны в 1917-м и 1991-м годах из-за потрясений и демагогии Россия теряла государственность, которую потом приобретала неимоверными трудами, неся потери, людские потери, фактически дезавуируя все достижения.

«И это отражалось на протяжении и 1917-го года и 1991-го года, когда империя, а затем Советский Союз распался. Это все примеры того, как не должно быть», - заявил Вячеслав Володин.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что последние 30 лет в Китае провели модернизацию, которая «заслуживает самой высокой похвалы, и уникальные достижения, связанные с дружной организованной работой, которая обеспечивает преемственность».

При этом Вячеслав Володин обратил внимание, что КНР удалось создать прочную и стабильную систему государственного управления, которая способствует росту экономики и в условиях вызовов не позволяет скатиться к революции. Это показательный пример того, что необходимо совершенствовать эффективную партийно-политическую систему, а не каждый раз разрушать ее.

Глава думской фракции с ним согласился.

В свою очередь посол КНР в России Чжан Ханхуэй, принимавший участие в открытии выставки, сказал, что политические отношения двух стран демонстрируют наибольшую стабильность.

«Стороны достигли степени взаимного политического доверия и создали механизм встречи на высшем уровне для своевременно обмена информацией по основном вопросам, представляющим взаимный интерес, а также для обеспечения мощных динамик и высокого качества развития двухсторонних отношений», - сказал посол.

Он подчеркнул, что обе стороны оказывают друг другу сильную и взаимную поддержку, всецело поддерживают в вопросах защиты коренных интересов, осуществляют тесные взаимодействия по основным вопросам, связанным с суверенитетом и безопасностью, совместно реагируют на различные угрозы и вызовы.

По словам вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, работа, которую проводят оба государства, очень большая и многоуровневая.

«Здесь присутствуют знаковые представители всех парламентских фракций, делегация посольства Китая в России, наши коллеги из МИД и известные представители общества российско-китайской дружбы. Отдельно я бы хотел поблагодарить Председателя Госдумы за то, что он сделал исключение. И понятно, в каких тяжелых условиях, когда многое отменяется, он дал согласие и разрешение на проведение этой выставки. И за то, что сразу согласился сам принять участие в ее открытии», - подчеркнул парламентарий.

Иван Мельников уверен, что это очень ясно говорит об отношении к китайским коллегам и в целом об отношении к большой работе между нашими странами на всех уровнях.

Как отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, нужно приложить максимум усилий для того, чтобы ни одна страна в мире больше не стала монополистом в идеологии и военном отношении.

«Пусть каждая страна развивается так, как она хочет, и чтобы никто ей не указывал: правильно она идет, неправильно, какой авторитет у бывших ее руководителей и у действующих. На примере Америки мы видим, она уже отказывается от господства в мире, там раскол все сильнее и сильнее. Нам это урок. XX век был сложный, кровавый век. Китайскому народу многое пришлось пережить, советскому народу тоже, да всей Европе. Поэтому XXI век должен пройти хотя бы как сейчас», - подчеркнул Владимир Жириновский.

Лидер КПРФ в свою очередь также отметил, что Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве предшествовали годы труда, которые укрепили российско-китайские отношения.

«Две модернизации за последние 100 лет преобразили мир – ленинско-сталинская, которая возродила распавшуюся империю в новой форме – СССР, и китайское чудо, которое показало пример, что даже в условиях кризиса можно добиваться высоких результатов. Не случайно президент России Владимир Путин, вступив в должность, в первую очередь нанес визит в Китай, одновременно подготовив договор, 20-летие которого мы отмечаем. Но этому договору предшествовали годы развития и труда, которые укрепили нашу дружбу, испытав ее в военное время и в строительстве нового социалистического Китая», - сказал Геннадий Зюганов.

Председатель Комитета по образованию и науки Вячеслав Никонов обратил внимание на ценности, которые связывают Россию и Китай, – они сильно отличаются от европейских.

«Это ценности, которые связаны с приоритетом международного права, взаимного уважения и с готовностью видеть своего партнера таким, какой он есть, а не таким, каким мы хотели бы его видеть. Это основа на традиции, на культуру, на знания друг друга и уважения друг к другу», - подчеркнул глава комитета.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия», зампредседателя Комитета по международным делам Алексей Чепа считает, что партнерство нового типа должно основываться в первую очередь на развитии экономических отношений.

«Они должны основываться не только на международной торговле, космосе, научно-технических предприятиях или военно-техническом сотрудничестве. Наше завтрашнее партнерство должно основываться на новых принципах: принципах зеленой экономики, обнуления углеродной промышленности», - убежден Алексей Чепа.


Дума ТВ, 28 июня 2021 г.



Возврат к списку