Председатель комитета Госдумы: каждый из нас обязан жизнью поколению победителей

23.03.2021 | Беларусь Сегодня

Уверенность в этом высказал журналистам председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания России по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов сегодня перед стартом международной научно-практической конференции на тему «Историческая память и патриотизм – важнейшие нравственные ориентиры белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».

– Память о Великой Победе в России и Беларуси жила всегда и всегда будет жить, потому что мы – наследники победителей. Для нас очень важно это не забывать. В свое время мы одержали самую великую победу в истории человечества вообще. И абсолютно каждый из нас обязан своей жизнью тому поколению, – подчеркнул Вячеслав Никонов.

По его словам, уважение к победителям – основа национальной идентичности, а попытка причинить зло нашим народам начинается с лишения памяти, уверенности в себе и зарождения комплекса неполноценности:

– Но у нас должен быть «комплекс сверхполноценности» в связи с тем, что сделали наши предки во время Великой Отечественной.


Беларусь Сегодня, 23 марта 2021 г.



Возврат к списку