Депутат Госдумы: нас обвиняют потомки проигравших

23.03.2021 | Беларусь Сегодня

Об этом заявил председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания России по образованию и науке, доктор исторических наук Вячеслав Никонов сегодня во время международной научно-практической конференции на тему «Историческая память и патриотизм – важнейшие нравственные ориентиры белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».

– Цивилизационный выбор, который был сделан в отношении единого государства, был в пользу православия из Византии. Сейчас нередко, особенно со стороны наших заклятых друзей, можно услышать, что это был ошибочный выбор. Это был абсолютно безупречный выбор, а на тот момент и единственно возможный, – заявил спикер.

Сегодняшние призывы сделать другой цивилизационный выбор он назвал попыткой лишить наши государства основ. Такой основой является память о Великой Отечественной войне:

–Такие сокрушительные удары по памяти о нашей Победе наносятся с самых разных сторон. Причина первая: у них (тех, кто наносит эти удары. – Прим. ред.) никогда не было такой Победы, одержанной над самым страшным врагом в истории человечества и ценой самых больших потерь. Второе: а судьи кто? Кого представляет Европарламент? Страны Европейского союза – это либо гитлеровская Германия, либо ее ближайшие союзники, либо оккупированные страны, которые работали на Германию. Нас обвиняют потомки проигравших. Они лузеры. Они нам не могут простить, что проиграли.

По мнению спикера, эти факты нужно донести до молодых поколений. Напомнив о примере Украины, Вячеслав Никонов подчеркнул: как будет жить страна, зависит от того, кого она назначит национальными символами.

– Белорусская земля родила огромное количество гениев, героев, выдающихся политиков, ученых. Страна может ставить перед собой очень серьезные задачи, – уверен депутат.

В общем генетическом коде славян есть священные понятия совести, справедливости и чести, добавил Вячеслав Никонов. Ценностями наших наций он назвал также суверенитет, национальное достоинство, свободу и демократию как возможность строить жизнь в соответствии с волей собственного народа:

– Никто лучше белорусского народа (или российского народа) не знает, куда ему надо идти. И никто лучше избранников белорусского народа это не выразит.


Беларусь Сегодня, 23 марта 2021 г.



Возврат к списку