Депутат Госдумы об ученых России: «Мы не конкурентоспособны по оплате труда»

26.02.2021 | Радио «Комсомольская правда»

Политик Вячеслав Никонов сообщил, что в науку идет только 1% выпускников вузов.

Гостем программы «НЕфантастика» в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) стал советский и российский историк, писатель, политолог, государственный и политический деятель Вячеслав Никонов. Депутат рассказал о судьбе российской науки.

«Мы недостаточно работаем над стимулами для обучающихся. Во всем мире работают наши профессора и выясняется, что мы абсолютно конкурентоспособны в этом плане. Что у нас и блестящая наука, работающая, к сожалению, часто не на нашу страну», — пояснил эксперт.

По мнению политика, ученым перестали платить еще в 90-е годы, именно поэтому произошел отток научных сотрудников из России.

«Сейчас гораздо лучше, естественно, растут ассигнования, но тоже недостаточно, мы не конкурентоспособны со многими странами по оплате труда преподавателей, ученых. И здесь надо это тоже очень серьезно исправлять. Но у нас школы очень хорошие, заделы у нас есть тоже очень хорошие», — рассказал историк.

Ранее Вячеслав Никонов высказался об установке памятника на Лубянскую площадь. По мнению эксперта, голосование за памятник приводит к расколу в обществе.


Радио «Комсомольская правда», 26 февраля 2021 г.



Возврат к списку