Никонов считает, что продление ДСНВ позволит избежать гонки вооружений

27.01.2021 | Дума ТВ

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов уверен, что продление ДСНВ позволит избежать гонки вооружений.

Как отметил парламентарий, у США есть ряд причин для того, чтобы быть заинтересованными в продлении срока действия данного документа. При этом у РФ заинтересованности в этом не меньше.

«Прежде всего этот договор позволит нам и дальше сохранять свое качественное превосходство, поскольку он содержит количественные ограничения. Если договор будет продлен, то мы избежим гонки вооружений», - уверен депутат.

Вячеслав Никонов отметил, что РФ дешевле чем США поддерживать паритет, поскольку Россия научилась создавать высокоточное и эффективное средство ядерного нападения, преодолевающее любую систему противоамериканской обороны, однако это все равно стоит денег.

«И это стоит очень больших денег, которые нам бы понадобились и для других целей. Тем самым мы позволяем оптимизировать наши бюджетные расходы», - констатировал глава думского комитета.

Он также обратил внимание на то, что продление ДНСВ позволит сохранить стратегическую стабильность в мире и открыть новые возможности для дальнейших договоренностей по ограничению вооружения.

Дума ТВ, 27 января 2021 г.



Возврат к списку