В РФ могут ввести обязательную предзащиту диссертаций

23.12.2020 | Дума ТВ

Депутаты Государственной Думы одобрили во втором чтении правительственный законопроект, который вводит обязательную предзащиту диссертаций в аспирантуре. Также документом отменяется госаккредитация программ аспирантуры.

Как рассказал председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, ко второму чтению законопроекта поступило 59 поправок.

«Они связаны с тем, что мы вводим понятие «научная аспиранта». Это то, о чем говорили многие академические учреждения и научно-образовательные учреждения», - рассказал он.

Глава думского комитета подчеркнул, что также вводится обязательная предзащита диссертации или выход на защиту диссертации.

«После многих дискуссий пришли к мнению, что окончанием аспирантуры, итоговой аттестацией является предоставление заключения о соответствии подготовленной диссертации требованиям, то есть предзащита, как критерий для итоговой аттестации», - рассказал Вячеслав Никонов.

Парламентарий уверен, что данная норма позволит «увеличить количество тех, кто будет защищать диссертации по окончании аспирантуры».

Также законопроектом отменяются процедуры госаккредитации программ аспирантуры. Они теперь будут разрабатываться не на основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а на основе федеральных государственных требований. Их будут устанавливать Министерством науки и высшего образования РФ.

Вузы, у которых истекает срок действия аккредитации до вступления закона в силу, будут считаться аккредитованными. Законопроект также уточняет, что у обучающихся по программам аспирантуры сохраняются все академические права, в том числе право на отсрочку от призыва на военную службу.

Федеральные университеты и национальные исследовательские университеты смогут самостоятельно разрабатывать и утверждать программы подготовки в аспирантуре. Однако важно, чтобы данные программы

Законопроект вступит в силу с 1 сентября 2021 года.


Дума ТВ, 23 декабря 2020 г.



Возврат к списку