Стартовал интернет-проект «История Нижегородская», рассказывающий о прошлом и настоящем региона

20.10.2020 | Нижегородская митрополия

К 800-летию Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году, депутат Вячеслав Никонов запустил авторский интернет-проект, посвященный истории Нижегородской области. Вячеслав Алексеевич – председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке, депутат Госдумы от Нижегородской области, руководитель Нижегородского отделения Российского исторического общества, доктор исторических наук.

По мнению автора, несмотря на то что поколения ученых написали множество трудов о нашем регионе, все же «нижегородцы слишком скромны в оценке роли своей земли в российской и мировой истории. А россияне мало осведомлены о том, чем они обязаны Нижегородской земле».

Вячеслав Никонов собрал в проекте «История Нижегородская» сведения от древнейших времен до современности, затрагивает в том числе церковную тематику: драму раскола, связанную с могучими фигурами нижегородцев Патриарха Никона и протопопа Аввакума, духовные подвиги преподобного Серафима Саровского. Отдельное место посвящено фигуре святого благоверного князя Юрия (Георгия) Всеволодовича, с чьим именем связано основание города.

Прозвучат темы освобождения всей страны от Смуты – ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, крупнейших в России Макарьевской, а затем Нижегородской ярмарок, достижений «нижегородского Архимеда» Ивана Кулибина и неевклидовой геометрии блестящего Николая Лобачевского.

«Здесь прокладывали всей стране путь в небо нижегородцы Петр Нестеров и Валерий Чкалов. Из Нижегородской радиолаборатории радиосвязь пришла на территорию всей страны», – напоминает автор проекта.

Город, названный именем писателя Максима Горького, столица российского автопрома, производитель половины советской артиллерии, треть танков и самолетов для сокрушения гитлеровской Германии в Великой Отечественной – все это о Нижнем Новгороде. Каждый месяц в рамках проекта будут публиковаться материалы о прошлом Нижегородского края, посвященные этим и многим другим его страницам.

Открывает серию публикаций тема, не самая очевидная, по мнению Вячеслава Никонова, для истории Нижнего Новгорода, но очевидная для любого россиянина, – знаменитая «Болдинская осень».

Историк напоминает, что «ровно 190 лет назад Александр Сергеевич Пушкин за три месяца подарил нам целую россыпь своих шедевров. А потом приезжал творить в Болдино еще дважды. И произошло это именно потому, что он впервые оказался на земле предков, приник к «животворящей святыне»…

Следить за развитием проекта и знакомиться с новыми материалами можно по ссылке:  

https://nnovgorod800.russkiymir.ru/


Нижегородская митрополия, 20 октября 2020 г.



Возврат к списку