Зашкаливающая наглость. Депутат резко высказался о заявлениях США по ДСНВ

21.09.2020 | Радио Sputnik

Требования Вашингтона по продлению Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) выглядят как "зашкаливающая наглость", заявил депутат Государственной думы Вячеслав Никонов.

Ранее спецпосланник президента США Маршалл Биллингсли призвал Москву поторопиться с принятием предложения США по Договору СНВ-3. В случае переизбрания Трампа "цена вопроса" может повыситься, отметил спецпосланник.
По его словам, США сделали России "хорошее предложение". В случае, если Москва его не примет, а Трамп пойдет на второй срок, "плата за вход", как отметила американская сторона, "повысится".

"Заявления Биллингсли можно определить двумя словами: "Зашкаливающая наглость". Пусть таким тоном говорят со своими марионетками", – написал Никонов в Telegram.

Договор по СНВ между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что подписанты сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год.

Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Пока что американская сторона не озвучивала официального желания продлевать договор.

При этом Вашингтон настаивал на подключении к договору Китая, однако позднее стало известно об отказе от этих намерений.

Ранее радио Sputnik сообщило, что глава междунарондого комитета Госдумы Константин Косачев указал на давление США на Россию по СНВ-3.


Радио Sputnik, 21 сентября 2020 г.



Возврат к списку