Россия может помочь Белоруссии стать более устойчивой страной, считает Никонов

14.09.2020 | Парламентская газета

Россия, не посягая на белорусский суверенитет, могла бы помочь Белоруссии стать более устойчивой страной, заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

«В Белоруссии живёт трудолюбивый народ, там ничего не разрушено, всё работает, и нельзя допустить, чтобы всё это было брошено в топку западных интересов. Есть много вопросов, которые можно обсудить, и где Россия, ничуть не посягая на белорусский суверенитет, могла бы помочь Белоруссии стать более устойчивой страной», — написал Никонов на своей странице в Facebook.

Комментируя происходящее в Белоруссии, парламентарий отметил, что прежде всего бросается в глаза и настораживает совершенно беспрецедентная наглость, с которой проводят политику США и их партнёры по НАТО. «Ни такой фразеологии, ни такой абсолютно бессовестной манипуляции я не припомню. Перестали соблюдать какие-либо правила и приличия, перестали хоть как-то прикрывать то, что они делают. Ясно, что речь идёт не о демократии», — считает депутат.

По его мнению, из Белоруссии фактически предлагается создать страну, «в которой будут расположены американские войска, то есть стоит вопрос о том, чтобы подобраться к нашему горлу».

Вячеслав Никонов напомнил, что раньше были наблюдатели, многолетние кампании по дискредитации режима. «Здесь — никаких наблюдателей, но на следующий день после выборов, ещё и голоса не посчитали, эти выборы уже объявляются сфальсифицированными», — подчеркнул он.

Западники вообще перестали задумываться об операциях прикрытия, указал парламентарий. По его мнению, это происходит из-за ощущения слабости в США и в Европе. «Запад посыпался. Он ещё силен и способен создавать проблемы, но они спешат и делают ошибки. В Белоруссии Западом сделано уже довольно много ошибок, блицкрига там не будет, ситуация в ту сторону уже переломится», — обратил внимание Никонов.

«Но откровенное давление Запада реально консолидировало белорусскую элиту, во всяком случае, административную, военную, силовую… Западное давление, я бы сказал, выгнало антироссийскую дурь из белорусских коридоров власти. Считаю, это большое достижение», — подчеркнул депутат.

Он также отметил, что «для России эти события могут обернуться определённым позитивным моментом, если мы подхватим эту динамику». «Нам нужно договориться об экономической модели нашего совместного развития, которое не зависело бы от Европы, потому что зависимость от Европы — это наша большая уязвимость. России нужно помочь Белоруссии с выстраивания смыслов, что для соседней страны очень важно», — считает Вячеслав Никонов.

Массовые протесты оппозиции по всей Белоруссии начались 9 августа, после выборов президентских выборов, на которых, согласно данным ЦИК, одержал победу Александр Лукашенко, набравший 80,1% голосов. Оппозиция с итогами выборов не согласна, она заявляет, что победила Светлана Тихановская.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье «Захват власти» из-за создания оппозицией Координационного совета.



Парламентская газета, 14 сентября 2020 г.



Возврат к списку