Ленин: юбилей пришелся на пандемию

22.04.2020 | Электронная газета «Век»

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Мнения об этом политике неоднозначны. Коммунисты, например, и сейчас придерживаются его идей, провозглашенных более века назад. Есть также и те, кто считает, что тело Ленина необходимо убрать из Мавзолея.

Но какие бы разные мнения не существовали об этом человеке, надо признать, что он сыграл огромную роль в истории и не только нашего государства.

И память о нем жива. Поэтому не случайно из федерального бюджета на реконструкцию Ленинского мемориала в Ульяновске, на родине Ильича, правительство РФ выделило 2 млрд. рублей. И это не просто дань одному человеку, это история нашей страны. К истории собственного государства можно относиться по-разному, но забывать - нельзя.

Путин выразил свое отношение к Ленину

В ходе ежегодной пресс-конференции, которая проводилась в декабре прошлого года, президент РФ Владимир Путин объяснил свое отношение к Ленину, уточнив, что его решение создать в стране конфедерацию было ошибочным. Нынешний руководитель России отметил: по ленинскому плану страна была «нарезана» таким образом, что совершенно не соблюдались границы проживания этносов, что привело к «болевым точкам». Их на территории России даже сейчас, по мнению президента, насчитывается до 2 тыс. А вот тело Ленина, находящееся в Мавзолее, «трогать не стоит».

Геннадий Зюганов о Ленине

Накануне состоялось Всероссийское торжественное собрание, посвященное юбилейной дате со дня рождения Владимира Ильича. В связи с тем, что в настоящее время в России, да и во многих странах мира, довольно сложная обстановка из-за пандемии коронавирусной инфекции, это собрание проводилось дистанционно.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил с приветственным словом, в котором подчеркнул, что после свершения Октябрьской революции под руководством Ленина и его последователей было создано «мощное государство – Советский Союз», с которым в дальнейшем пришлось считаться всему миру. В Великую Отечественную войну именно советские войска одержали победу, разгромив фашистскую Германию. Лидер КПРФ напомнил, что из полуграмотной страны Россия превратилась в самое читающее государство в мире. Он также кратко остановился на том, что и образование, и медицина были доступными для всех в СССР. Именно в Советском Союзе был запущен первый космический корабль с человеком на борту. По словам Зюганова, в СССР, который развивался по ленинскому плану, выпускалось до 20% промышленной продукции, производимой в мире. А сейчас, как отметил лидер КПРФ, этот показатель едва дотягивает до 2%. В заключение Зюганов подчеркнул, что необходимо развивать и поддерживать промышленное производство. В этой видеоконференции приняли участие не только лидеры региональных отделений КПРФ и руководители молодежных объединений, но и коммунисты из Белоруссии, Украины, Латинской Америки и стран СНГ. Ведь коммунистические партии есть во многих странах мира, а в некоторых из них коммунисты находятся во власти.

Вячеслав Никонов написал монографию о Ленине

Накануне юбилея вышла в свет книга историка и политика, председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова «Ленин. Человек, который изменил все». Это масштабная историко-биографическая монография, в которой подробно исследуется жизнь Ленина. В книге много фактов и архивных материалов. В частности, в ней говорится о том, что «Ильич создал мировое коммунистическое движение, являвшееся важнейшей политической силой на планете в ХХ веке». Автор останавливается и на спорных страницах жизни Ленина: «немецких деньгах», отношениях с Инессой Арманд, организации террора и многом другом. Как же относиться к Ленину в настоящее время, задает вопрос Никонов? И сам же отвечает на него. По словам политика, «если мы желаем избавиться от наследия ленинского тоталитаризма и сохранять собственное достоинство, то нам надо научиться уважать права и желания меньшинства и перестать разрушать памятники».

Выпущены юбилейные медали

К этой юбилейной дате в России выпущены и появились в свободной продаже медали и фрачные знаки «150 лет со дня рождения Ленина», а также медаль в капсуле, тоже посвященная этой дате. Митингов, конечно, не будет, поскольку граждане РФ в связи с распространением коронавирусной инфекции находится на самоизоляции. Но в разных городах пройдут другие акции, которые возможны в нынешних условиях. Отношение в современной России к Ленину неоднозначное, даже, можно сказать, диаметрально противоположное у разных слоев активной части общества. Кто-то поддерживает его идеологию, а другие с этим не соглашаются. Каждый решает для себя сам, как следует относиться к этой исторической личности, сыгравшей важную роль в истории нашего государства, да и не только России.


Электронная газета «Век», 22 апреля 2020 г.



Возврат к списку