"Прекрасный стратег, но не провидец": внук Молотова о Ленине

22.04.2020 | РИА Новости Крым

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке, внук главы правительства и МИД СССР Вячеслава Молотова Вячеслав Никонов охарактеризовал личность и роль Владимира Ленина в российской и мировой истории в 150-ю годовщину со дня рождения основателя советского государства.

"Ленин прекрасный стратег и тактик, иначе не взял бы власть и не удержал ее. Он придумал модель альтернативного развития человечества, отрицавшую всю предшествовавшую историю, заставил в нее поверить миллионы людей и воплотил ее на значительной части поверхности планеты. Но при этом сильно испугал оставшуюся часть планеты", – написал Никонов на своей странице в Facebook.

При этом, по словам политика, Ленин не был провидцем. "Обещанная им мировая социалистическая революция не состоялась. Коммунизм не восторжествовал во всех странах планеты. Капиталистическая система не канула в Лету", – пояснил Никонов.

Глава комитета Госдумы отметил, что придуманная Лениным модель "военного коммунизма" оказалась нежизнеспособной. Лидер большевиков сам же и отказался от нее, предложив НЭП – "новую экономическую политику". А позднее, в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века рухнула и трансформированная коммунистическая модель.


РИА Новости Крым, 22 апреля 2020 г.


Возврат к списку