Никонов рассказал о работе над поправками к Конституции

03.03.2020 | Парламентская газета

Глава думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что основная цель рабочей группы по поправкам к Конституции — усовершенствование Основного закона, отражение в ней важных социальных завоеваний и укрепление суверенитета России. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Депутат напомнил, что президент несколько раз встречался с рабочей группой по поправкам к Конституции. По его словам, сначала предлагались идеи поправок, затем шла работа над текстами, а на последней встрече представлялись уже сформулированные поправки. «Президент высказывал к ним своё отношение, комментировал, после чего вносились дополнительные изменения. И этот корпус поправок, их текст, подготовленный в рабочей группе, сейчас внесён в Государственную Думу как поправки президента», — рассказал член рабочей группы.

По словам Никонова, некоторые СМИ критиковали состав рабочей группы, так как многие не имеют отношения к юриспруденции. Однако депутат считает, что рабочая группа была составлена филигранно. «Александр Калягин, Денис Мацуев, Михаил Пиотровский — выдающиеся представители нашей культуры, и никакой специалист по конституционному праву не смог бы предложить те формулировки о российской культуре, которые они выдвинули и внесли как поправки в Конституцию», — считает он.

Никонов также отметил, что он работал в тематической подгруппе по вопросам международного права. Он также заявил, что несёт ответственность за те поправки, которые связаны с укреплением суверенитета России, в том числе и неприкосновенности нашей территории.

«Основная цель нашей работы — усовершенствование Конституции, отражение в ней важных социальных завоеваний и укрепление суверенитета России», — заключил Никонов.



Парламентская газета, 03 марта 2020 г.



Возврат к списку