Деятельность Государственного совета будет закреплена в федеральном законе

18.02.2020 | ФедералПресс

Полномочия Госсовета будут прописаны отдельно.
Вопрос о полномочиях Государственного совета вызвал сегодня дискуссию на очередном заседании рабочей группы по подготовке поправок к Конституции России. Об этом заявил журналистам депутат Госдумы Вячеслав Никонов.
Прежде всего Никонов отметил то, что президентские полномочия и полномочия Госсовета сейчас отчасти дублируют друг друга.
«Статья Конституции предполагает, что президент может делегировать часть своих полномочий Государственному совету», – заявил Вячеслав Никонов.
Пока, сообщил парламентарий, открытым остается вопрос о том, каким образом «определяются полномочия Государственного совета».
«Сейчас обсуждается предложение о том, что это должен быть федеральный закон. Мне представляется правильным, если это будет федеральный конституционный закон, чтобы это была более серьезная процедура принятия закона и большее значение с точки зрения его весомости в новой системе», – заявил Никонов.
Добавим, что в прошлый четверг президент России Владимир Путин встретился с членами рабочей группы в своей резиденции в Ново-Огарево.

ФедералПресс,18 февраля 2020 г.



Возврат к списку