«От самодеятельности воздержаться»: Рабочая группа по подготовке поправок к Конституции провела первое заседание

18.01.2020 | Комсомольская правда

Эксперты приступили к подготовке предложений о внесении поправок в основной закон России.
Пожалуй, это - единственный случай в законотворческой практике нашей страны, когда от идеи - усовершенствовать статьи серьезного документа - до того момента, когда делаются первые шаги в этом направлении - проходят считанные день-два, и даже - часы.

Напомню - в минувшую среду Президент России в своем послании Федеральному собранию заявил, что Конституция нашей страны должна иметь приоритет над международным законодательством, и указал на необходимость закрепить в ней статус и роль Госсовета. Владимир Путин также отметил, что необходимо кардинально повысить роль губернаторов (глав регионов) в выработке и принятии решений федерального значения. Среди предложений – и такое: кандидат в президенты должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Глава государства предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Основной Закон.

Вот как раз для проработки этих вопросов оперативно была создана специальная рабочая группа. В ее состав вошли представители Совета Федерации, Госдумы, ученые-правоведы, лидеры общественных объединений, видные деятели искусства и спорта, представители регионов - всего 75 человек. И уже в четверг Владимир Путин встретился со всеми участниками этого необычного формирования..

А в пятницу в столице, в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Российском правительстве, - те, кому доверено собрать предложения по поправкам, немного волнуясь, приступили к своим хлопотным, но таким нужным стране обязанностям.

Правда, журналистам довелось только «краем глаза» понаблюдать за началом этого процесса. Но и это уже было интересно... Тем более - разговор получился довольно откровенным. Прямо - в духе Послания.

- Изменения в Конституции, озвученные Владимиром Путиным, должны значительно улучшить жизнь россиян, - это заявление могло бы стать эпиграфом ко всему нынешнему законотворчеству - его сразу же сделала, открывая встречу, сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России, юрист и академик РАН Талия Хабриева.

И еще она обратила внимание на такой важный момент:

- Нам нужно определить, насколько аутентичными могут быть предложения тем, которые изложены в Послании президента, насколько мы свободны, и можем ли мы уйти от этой линии. Я могу сказать, что соблазн, конечно, велик, и президент вчера говорил, что могут появится новые предложения, но, по всей видимости, от полной самодеятельности стоит воздержаться и не уходить за пределы послания. Потому что есть очень высокий риск отступить от идеи предложенных изменений и вольно или невольно трансформировать замысел этих изменений.

Другой сопредседатель - глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас обратился с призывом напрямую к журналистам:

- Не нужно за рабочую группу придумывать никаких новых положений Конституции. Вот вчера, например, у меня было большое количество от СМИ вопросов, связанных с тем, что рабочая группа якобы была распущена. Сегодня у нас новый анекдот, ряд СМИ уверяют, что в проектах (изменений в Конституцию. - А.Г.) написано, что в них будет предусмотрено положение о самороспуске Госдумы. Давайте, уважаемые представители СМИ, не будем заниматься разного рода ерундой и не будем придумывать никаких глупостей, а тем более, приписывать их рабочей группе.

Некоторые журналисты в зале кивали, кто-то пожимал плечами - то есть, тех, кто «занимается ерундой», среди нас, похоже, не было.

Комсомольская правда, 18 января 2020 г.



Возврат к списку