В ГД прокомментировали предложение Путина о целевом приеме в медвузы

15.01.2020 | РИА Новости

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя часть послания президента РФ Владимира Путина, касающуюся вопросов образования, заявил, что смыслом целевого приема должна быть подготовка кадров под вакансии, которые уже существуют или возникнут позднее, а не "протаскивание" в вузы "правильных" людей.
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил в новом учебном году изменить порядок приема студентов в медицинские вузы в части выделения целевых квот. По его словам, по специальности "лечебное дело" 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности "педиатрия" - 75%.
Комментируя РИА Новости озвученные президентом предложения по образованию, депутат отметил важность вопроса целевого приема, однако, как подчеркнул Никонов, "это важно для всех отраслей".
"В последнее время целевой набор зачастую представлял способ устройства в вузы детей с низким баллом ЕГЭ, но с "правильными" родителями, имеющими хорошие связи. Смысл целевого приема должен быть другим: чтобы готовились кадры под вакансии, которые уже существуют или возникнут, когда студент закончит учебное заведение. Настоящий целевой набор и целевое обучение предполагают трехсторонний контракт вуза, работодателя и студента, для которого есть конкретное рабочее место", - заявил депутат.

РИА Новости, 15 января 2020 г.



Возврат к списку