В России ответили на претензии Польши из-за слов Путина

29.12.2019 | РИА Новости

Российские политики раскритиковали решение Варшавы вызвать российского посла Сергея Андреева в МИД Польши.
Ранее у дипломата состоялась "жесткая, но вполне корректная" беседа во внешнеполитическом ведомстве. Недовольство Варшавы вызвали слова президента Владимира Путина, назвавшего главу польской дипмиссии в нацистской Германии Юзефа Липского "сволочью и антисемитской свиньей".
"Пробивают дно"
Депутата Вячеслава Никонова возмутила попытка Варшавы "защитить отъявленного антисемита".
"А если бы мы вызывали в МИД польского посла за каждую антироссийскую выходку в Польше (причем по делу — за разрушение памятников погибшим в войне с нацизмом), то ему пришлось бы поселиться в высотке на Смоленской площади", — написал он в фейсбуке.
По мнению парламентария, реагируя подобным образом, польские власти "пробивают дно".
Сенатор Владимир Джабаров также заметил, что позиция Москвы по данному вопросу основана на фактах.
По мнению Джабарова, вызов российского посла в МИД Польши ничего в этом отношении не изменит.
Заявление Путина
Во вторник, выступая на расширенной коллегии Минобороны, Путин напомнил, что Липский поддерживал идею Адольфа Гитлера выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение", а также обещал поставить памятник Гитлеру в Варшаве. Президент назвал польского дипломата "сволочью и антисемитской свиньей".
Позицию главы государства позже поддержали и другие политики. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Варшаву извиниться за подобные высказывания Липского, а официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о недопустимости переписывания истории в угоду современной политической конъюнктуре.

РИА Новости, 28 декабря 2019 г.

Возврат к списку