Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов поздравил нижегородцев с 1 сентября

01.09.2019 | Газета «Нижегородские новости»

Дорогие ученики, учителя, преподаватели и студенты! Уважаемые родители!

От всей души поздравляю всех вас с началом нового учебного года и Днем знаний!

Этот замечательный праздник касается каждой семьи, каждого человека в нашей огромной стране. Я поздравляю первоклассников, которые только вступают на дорогу знаний. Свой первый звонок и первого учителя они запомнят на всю жизнь. Я поздравляю старшеклассников, которым предстоит сделать судьбоносный выбор будущего. Я поздравляю всех, кто в этот день входит в учебные классы и вузовские аудитории, всех, кто, учит и учится, достойно отвечая своим трудом на вызовы времени.

Вы должны знать – страна заботится о вас. Национальный проект «Образование» стал важнейшим государственным приоритетом. Задача образовательной сферы - сформировать высокий интеллектуальный потенциал нации, создать условия для самореализации и личностного роста каждого человека, привить готовность к творческому поиску, умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за их результаты.

Мы высоко ценим и бережем лучшие традиции российской школы. Но стоять на месте – значит отставать. Сейчас идет активное обновление образовательной системы, в учебный процесс приходят инновационные методики и технологии, призванные подготовить наших детей к продуктивной деятельности в цифровую эпоху.

Напомню, когда Колумб отправлялся в путь, на мачте его корабля висел флаг с девизом «Дальше некуда», считалось, что дальше – только океан. Когда Колумб вернулся после открытия Америки, лозунг изменили, он стал звучать так: «Дальше предела».

Потому что нет пределов для человеческого знания, человеческого гения, вдохновения, поиска. Самое главное - наши дети должны любить и уметь учиться, только так они смогут стать достойными гражданами великой страны.

От всей души желаю вам, уважаемые друзья, успешного учебного года, счастья, крепкого здоровья и новых свершений! В добрый путь!

Вячеслав Никонов




Возврат к списку