Госдума доработает проект о бесплатном втором высшем образовании для инвалидов

11.09.2018 | Парламентская газета

Комитет Госдумы по образованию и науке отправил на доработку законопроект о предоставлении гражданам с инвалидностью права на получение бесплатного второго среднего специального и высшего образования. Соответствующее решение было принято на заседании комитета во вторник.

Автор законодательной инициативы, первый заместитель председателя комитета Олег Смолин рассказал, что новелла гарантирует бесплатное обучение по программам среднего специального и высшего образования гражданам, уже имеющим первое образования, но получившим травму, вследствие которой они, по независящим от них причинам, не могут продолжать работу.

«Мы предлагаем установить в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» соответствующую государственную гарантию реализации права на образование в случае, если имеющаяся инвалидность препятствует осуществлению трудовой деятельности», — сказал он.

Депутат особо подчеркнул, что законопроект возможно реализовать в пределах уже существующих бюджетных мест в учебных заведениях. «Несмотря на позицию Правительства, которое представило отрицательный отзыв из-за отсутствия механизма определения установления факта невозможности дальнейшего продолжения работы, очевидно, что проблема существует. Мы предлагаем отправить инициативу на доработку для поиска наилучшего решения этой важной задачи», — добавил в ходе обсуждения инициативы глава комитета Вячеслав Никонов.


Парламентская газета, 11 сентября 2018 г.



Возврат к списку