Есть основания считать, что США будут вести против России грязную войну в Сирии

09.01.2018 | Информационное агентство REGNUM

Есть основания считать, что США будут вести против России грязную игру в Сирии, считает глава комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов. Об этом он заявил 9 января в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1», комментируя нападение беспилотников на российскую авиабазу Хмеймим.
«Ситуация крайне подозрительная, — отметил Никонов. — Три беспилотника были посажены и проверены. Выяснено место, откуда они стартовали и то, что они были скоординированы с системой GPS. Они имели точные координаты цели со средств спутниковой разведки. Это заставляет задавать много вопросов. Есть основания для подозрений, что США продолжают играть грязные игры против российского военного присутствия в Сирии. Может быть идет речь о том, чтобы прощупать наши системы противоракетной обороны — как будет реагировать наше ПВО. Это изучается, чтобы планировать дальнейшие операции. Я думаю, что у нас не должно быть иллюзий. После того, как мы разбили ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), там остались группировки поддерживаемые США, и никто не обещал нам спокойной жизни после того как ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) было разгромлено. Война продолжается и продолжается успешно. Одна из причин случившейся атаки в том, что сейчас идет операция против связанных с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) группировок. Сейчас предпринимаются активные ответные шаги. Враг не сдается и его надо уничтожать».
Напомним, что по данным Минобороны России в ночь на 6 января боевики при помощи 13 беспилотников атаковали российскую авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения ВМФ в Тартусе в Сирии. Военным удалось перехватить управление шестью беспилотниками, ещё семь аппаратов сбили.

Информационное агентство REGNUM, 09 сентября 2018 г.




Возврат к списку