Слово главного редактора

07.02.2023 | Журнал «Стратегия России»

Напряжённым и богатым на события был первый месяц года. Наша страна предложила рождественское перемирие, которое на Западе отвергли как хитрую уловку Москвы. В Киеве перемирие тоже не приняли, потому что Рождество там теперь отмечают вместе с католиками, со «всей Европой», в декабре. 

Потом был захват Киево-Печерской лавры безбожниками из так называемой православной церкви Украины. Истинным православным в этот раз не дали нормально отметить Рождество, потому что в храмах нелюди пели славу Бандере. И на Крещение появилось видео, где раскольники пели нацистские гимны во Владимирском кафедральном соборе Киева, расписанном замечательными русскими художниками. 

Киевская хунта плохо знает историю или не хочет её вспоминать. А ведь именно в январе в разное время произошли события, которые заложили основы русской государственности, а потом укрепили и развили её. 

16 января 1547 года Россия обрела первого царя. Венчан на царство Иван Васильевич, ставший Иваном Четвертым и Иваном Грозным. Это первый русский помазанник Божий и самодержец. Он сам держал власть. Это был синоним суверенитета России, и с тех пор наша страна суверенитет не теряла. Две страны в мире последние пятьсот лет являются суверенными державами. Вторая – Англия. Все пятьсот лет Россия была и остается суверенным центром силы. И сейчас она подтверждает этот статус специальной военной операцией, где ей противостоит весь западный мир, как это почти всегда бывало. 

***

Восемьдесят лет назад, 10 января 1943 года, началась операция «Кольцо» под Сталинградом, которую проводил Донской фронт под командованием Константина Константиновича Рокоссовского. Целью операции было окружение и уничтожение 6-й гитлеровской армии. «Кольцо» замкнулось, и в плен попала 91 тысяча немецких военнослужащих, включая фельдмаршала Паулюса и 24 генерала.

А вот под Ленинградом 18 января 1943 года было прорвано вражеское кольцо. В день 80-летия снятия блокады Ленинграда Владимир Путин прилетел в родной город. Он побывал на Пискаревском кладбище, где среди погибших блокадников лежит его старший брат и встретился с ветеранами. В частности, президент сказал:

«Здесь, на Ленинградском фронте, в блокаде Ленинграда участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран. Мы никогда раньше в силу определенной толерантности и для того, чтобы не портить отношения, не портить какой-то фон наших отношений со многими странами, об этом не говорили». 

Это время прошло. Как заявил Владимир Путин, наши бывшие партнёры готовились перевести конфликт на Украине в острую, горячую фазу. «Ничего нам не оставалось кроме того, что делать то, что мы делаем сейчас». 

17 января 1945 года войска Красной армии освободили Варшаву. Поколение назад в Польше все знали этот день, праздновали, возлагали цветы к памятникам советским воинам- освободителям. За свободу Польши от нацистского ига погибло 600 тысяч граждан Советского Союза. А сегодня поляки откровенно поддерживают последышей бандеровских нацистов. Посол Российской Федерации возложил цветы к одному из последних оставшихся памятников советским воинам-освободителям. Его не облили краской, как 9 мая прошлого года, хотя министерство иностранных дел Польши категорически не рекомендовало возлагать цветы. 

По опросам общественного мнения в Польше сегодня подавляющее большинство уверено, что страну от немцев освободили американцы. А Красная армия стояла у ворот Варшавы, когда вспыхнуло варшавское восстание. Но Сталин и Рокоссовский не захотели освобождать польскую столицу из-за своих антипольских настроений. 

Вот как в течение одного поколения удалось перевернуть сознание, исказить историю. Сегодня история используется, как инструмент взлома мозгов: когда надо, её выключают, когда надо, выключают, чтобы обслуживать сиюминутные интересы тех, кто в этот момент управляет страной. Польша, как и Украина, используется в качестве антироссийской платформы, с которой идут натовские вооружения на Украину, убивающие наших ребят.

***
20 января на американской авиабазе в немецком Рамштайне состоялась очередная встреча министров обороны из 50 стран Запада. Обсуждали помощь Украине. Украинские попрошайки остались недовольны, несмотря на огромные средства в пакете помощи, потому что участники сходки не договорились о главном: как посылать на Украину танки. 

Тем не менее, по многим вопросам удалось достичь консенсуса. Как поставляли ВСУ технику, так и будут поставлять. Для помощи Киеву направят кадровых военнослужащих стран НАТО под видом добровольцев. В начале лета планируется наступление ВСУ, в ходе которого российские войска будут выбиты из всех областей, которые они взяли в ходе специальной операции. Потом боевые действия перенесут в глубь России, чтобы ликвидировать её в сегодняшних формах и границах.

Что тут сказать… Безумие, которым страдает украинская элита, оказалось заразным. 

На фоне этой вакханалии в Давосе прошёл очередной бесполезный саммит, где Урсула фонтанировала банальностями, а престарелый Шваб – очередными безумными идеями по переустройству мира. Эти люди, обрушив на Россию кучу санкций, считают, что управляют Вселенной. Но это не так. В Давос явился только один лидер «Большой семёрки» – германский канцлер. Остальные расписались в бесполезности давосского сборища. 

А наши вооружённые силы перемалывали нацистов в преддверии большого наступления. В кольце украинских крепостей проломана брешь – взят Соледар. На очереди – Артёмовск. И дорогая на Славянско-Краматорскую агломерацию будет открыта. 

Наше дело правое! Враг будет разбит.

Вячеслав НИКОНОВ


Журнал «Стратегия России», февраль 2023 г.




Возврат к списку