Слово главного редактора

12.09.2022 | Журнал «Стратегия России»

Одним из значимых недавних событий стал, безусловно, форум «Армия-2022», который проходил в подмосковной Кубинке с 15 по 21 августа. На него приехали делегации более чем из 70 стран, в том числе из Китая, Индии, Ирана. А военное вооружение и технику на выставку в Кубинку предоставили более 120 компаний мирового военпрома. Россия тоже отметилась новейшими разработками, в том числе, прошедшими боевые испытания в ходе специальной военной операции на Донбассе. Были подписаны контракты более, чем на 500 миллиардов рублей. 

То есть тезис о международной изоляции России снова оказался несостоятельным. 

На форуме «Армия-2022» прошла Х международная конференция по безопасности, на которой выступил Владимир Путин. Он подчеркнул, что коллективный Запад намеренно разваливает систему европейской безопасности, а США и их вассалы вмешиваются в дела суверенных государств. Но не только Европой ограничиваются гегемонистские аппетиты Соединённых Штатов. Они попытались раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Спланированной провокацией оказался визит спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань, что вызвало резкое неприятие руководства КНР. 

Отдельно президент остановился на ситуации на Украине. И здесь видны следы вмешательства США, которые стремятся затянуть конфликт. Как отметил Владимир Путин, ситуация в мире динамично меняется, формируются контуры многополярного мироустройства. Все больше стран выбирают путь суверенного развития. С этими объективными процессами не согласны глобалисты, которые пытаются сохранить гегемонию. Для удержания гегемонии им нужны конфликты. 

«Именно поэтому, – подчеркнул президент, – они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект «Анти-Россия», закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжёлыми. В этих условиях мы приняли решение о проведении на Украине специальной военной операции в полном соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Цели этой операции определены ясно и чётко – это обеспечение безопасности России и наших граждан, защита жителей Донбасса от геноцида». 

Вооружённые силы России и союзные силы республик Донбасса планомерно добиваются решения этих задач. Полностью очищена от киевских оккупантов территория Луганской Народной Республики, всё сильнее сжимают кольцо союзные войска вокруг группировки укронацистов в районе Славянска и Краматорска. От поражения киевский режим уже не спасут ни чудо-пушки американцев, ни чудо-установки немцев. Понимая это, коллективный Запад начинает «сливать» Зеленского и компанию. 

****

Мы отмечали 28 июля день крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Довольно давно, да и сегодня раздаются осуждения в адрес Владимира, который сделал, якобы, неверный цивилизационный выбор, принял христианство византийской ветви, а не поклонился папе римскому и католической церкви. На самом деле выбор князя был единственно верным. Выбрать тогда между Константинополем и Римом в нынешних реалиях означает сделать выбор между Санкт-Петербургом и какой-нибудь африканской деревушкой. Константинополь был городом с миллионным населением, представлявший страну с великой культурой, философией, литературой, замечательными образцами зодчества. Византия определяла передовые рубежи цивилизации. А в Риме тогда жило двадцать тысяч человек, и мало кто из них знал, что это за развалины, которые позднее назовут Колизеем. 

Европа в это время переживала тёмные века, мало кто представлял, что такое наука, тем более, наука управления государством. Благодаря выбору святого Владимира, наша страна переняла знания, наследовала передовые византийские технологии, стала применять лучшие каноны в зодчестве и воинской науке. С самых истоков Русь стала одной из цивилизованных стран на планете. 

Сейчас в Киеве, отказываясь от византийского наследия и догоняя разваливающийся европейский экспресс, думают, что они делают правильный цивилизационный выбор. Но выбор был сделан за них много столетий назад.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, и никто в тот момент не подумал, что очередной конфликт на Балканах станет прологом Первой мировой войны. Но уже 1 августа Германия объявила войну России, а 4 августа Франция и Бельгия объявили войну Германии. Через четыре года Первая мировая закончилась, и четыре европейских империй приказали долго жить.

***

9 августа 1945 года началась операция, невиданная в истории вооруженных сил. Войска маршалов Р.Я. Малиновского, К.А. Мерецкова, генерала армии М.А. Пуркаева под общим командованием Маршала Советского Союза А.М. Василевского начали операцию против японских войск в Маньчжурии. В течение двух недель миллионная Квантунская армия японцев была разгромлена, и это завершило Вторую мировую войну. 

И в этот же день Соединённые Штаты сбросили вторую атомную бомбу «Толстяк» на Японию. Под удар попал город-порт Нагасаки. Это было чудовищное и бессмысленное преступление. После того, как в войну вступил Советский Союз, у Японии не оставалось ни малейших шансов завершить войну на её условиях. Американцы понимали, что Япония повержена, но они хотели продемонстрировать русским мощь нового оружия и готовность диктовать свою волю. Это была заявка на глобальное доминирование, от чего Соединённые Штаты не отказываются до настоящего времени. 

Всё, что мы сегодня делаем в ходе специальной военной операции на Донбассе – это ответ на американское доминирование. 

Вячеслав НИКОНОВ

Журнал «Стратегия России», сентябрь 2022 г.



Возврат к списку