Слово главного редактора

04.04.2022 | Журнал «Стратегия России»

22 марта 1943 года Бандеровцы стерли с лица земли белорусскую деревню Хатынь 22 марта 1943 года. За помощь партизанам они заживо сожгли 149 жителей деревни, в том числе 75 детей. Это были те самые бандеровцы, «подвиги» которых воспевают национальные батальоны, воюющие сегодня на востоке Украины. Бандеровщина – это фашизм, который будет уничтожен при любых обстоятельствах. Ради этого наши Вооружённые Силы, ополчения ЛДНР начали военную операцию по спасению Донбасса, по демилитаризации и денацификации Украины. 

Если бы мы не начали первыми, случились бы сотни Хатыней на Донбассе, потому что украинские каратели готовились войти в донбасские республики, стягивая к ним огромные силы и ресурсы. И не только в Донбасс. В ходе спецоперации в военных комиссариатах Херсонской области найдены заранее изготовленные наградные знаки «За взятие Крыма». Мы опередили их буквально на часы. И в день, когда мы отмечали скорбную дату Хатыни, президент Соединённых Штатов открыл карты – для чего Запад столько лет вооружал Украину. Вот что сказал Джо Байден 22 марта:

«Мы находимся на переломном этапе. В мире это происходит через каждые три-четыре поколения. 60 миллионов человек погибло с 1900 по 1946 год. С тех пор мы установили либеральный мировой порядок. Много людей умирало в условиях хаоса. Сейчас всё меняется». 

То есть Байден уверен, что Соединенные Штаты могут изменить мир к лучшему, победив хаос, который сами же и организовали.

***

18 марта в Лужниках прошел большой концерт в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией.  Владимир Путин, поздравляя крымчан, напомнил, что люди Донбасса сделали такой же выбор – отказались подчиняться нацистскому режиму Киева.   

«Против них развернули карательные операции, их погрузили в блокаду, обстреливали, наносили удары авиацией. Это все и есть геноцид. Избавить людей от геноцида – это причина и цель военной операции на Донбассе. Мне приходят слова из Священного Писания: «Нет больше любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих». И мы видим, как героически воюют наши ребята в ходе этой операции», – сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что такого единения народа, которое наблюдается сейчас, давно не было. Выступление нашего президента вызвало широчайший международный резонанс. Большой резонанс вызвала песня Олега Газманова «Сделан в СССР». Там есть такие слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова – это моя страна». Газманов поёт эту песню лет двадцать. Однажды исполнял её на Дне народного единства, 4 ноября. На концерте присутствовали зарубежные послы, и я видел их реакцию – отвисшие челюсти и удивлённые глаза. Сегодня многие слышат эту песню по-новому. Рождённый в СССР – это особенный тип человека, который никогда не понять нашим «партнёрам».   

Митинг-концерт в Лужниках показал, что сегодня мы едины, как никогда. В такие минуты чувствуешь гордость за свою страну, сопричастность к её судьбе. Это чувство с нами всегда, но оно обостряется в минуты серьёзных испытаний и потрясений, когда решается будущее России и наших детей. Мы гордимся своей страной, которая бросила вызов силам фашизма и коллективному Западу, который пытался поставить нас на колени, как и весь остальной мир. Мы гордимся нашими Вооружёнными Силами, которые филигранно решают задачи, поставленные перед ними Верховным Главнокомандованием и народом.

Мы побеждаем не числом, а умением, побеждаем выучкой и подавляющим научно-технологическим превосходством и военно- техническим превосходством. Это в полной мере продемонстрировано применением впервые в истории гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», с помощью которого уничтожен склад украинской военной техники вблизи Ивано-Франковска. Точно и мощно применялись «Калибры», «Бастионы» и другие системы. Мы побеждаем, и в этом убеждаются все, кроме зарвавшегося киевского режима и его западных покровителей. 

***

Обстрел Донецка 14 марта с применением «Точки-У» – пример бессмысленного затягивания боевых действий со стороны ВСУ и такой же бессмысленной жестокости по отношению к мирным людям. Этот обстрел подпадает под определение международного терроризма, потому что по центру города была выпущена тактическая ракета с кассетным боезарядом, который предназначен для борьбы с живой силой противника, а не для стрельбы по мирным людям. К тому же кассетные боеприпасы были запрещены 3 декабря 2008 года, и этот международный документ ратифицировали свыше ста стран.    

Самое подлое в этой истории – женщинам Донецка некие киевские «организаторы» разослали сообщения по мобильным телефонам, что собирают их в центре города, чтобы протестовать против призыва в армию молодёжи. А когда люди собрались – ударили тактической ракетой. Средства ПВО ДНР перехватили её и уничтожили, но часть боезаряда достигла цели. Результат – более двадцати погибших и множество раненных. Мы скорбим вместе с дончанами, зная, что организаторы этого теракта обязательно понесут ответственность. А приказ о применении такого боеприпаса могли отдать только на уровне высшего руководства Украины. 

Украинское руководство признало потерю контроля над побережьем Азовского моря, тем самым признав и окружение своей группировки в Мариуполе. Город уже почти весь освобождён от укронацистов. Российские подразделения и части донецких армий помогают мирным людям выйти из мариупольских подвалов и убраться из этого кошмара, где «азовцы» занимали квартиры под огневые точки, а людей выбрасывали на улицу и не позволяли им выйти из города. Киев даёт сигналы окруженной группировке, чтобы она сопротивлялись до конца. И на саммите НАТО, который прошёл 24 марта, Украине тоже рекомендовали держаться до конца.

Победа всё равно будет за нами!


Журнал «Стратегия России», апрель 2022 г.



Возврат к списку