Слово главного редактора

15.03.2022 | Журнал «Стратегия России»

Если поискать одно ёмкое слово, чтобы описать череду визитов в Россию западных лидеров и ведущих министров буквально в последние недели, то это слово – зачастили. В самом деле: премьер-министр Венгрии, президент Франции, канцлер ФРГ, президент Аргентины, президент Бразилии, британские и германские министры обороны и иностранных дел... А ещё была встреча на Олимпиаде президента России и председателя КНР. Шли телефонные переговоры с лидерами Соединённых Штатов, Никарагуа, Венесуэлы и Кубы.

И всё это на фоне невиданной истерии по обвинению России в «агрессивности», раздутой Западом буквально на пустом месте. Официальные лица и авторитетные СМИ в течении трёх месяцев постоянно назначали и переносили сроки «вторжения» России на Украину. СМИ публиковали карты со стрелками и сводки о передвижении российских войск у границ Незалежной. И при этом по всем каналам шли репортажи о прибытии на Украину очередного транспортного самолёта с грузом оружия, о подготовке к партизанской войне с участием бабушек и детей.

Напуганные волной непрестанной лжи, западные дипломаты и дельцы спешно бежали из Киева во Львов. Их примеру последовали украинские олигархи и депутаты Рады. А президент Байден в брифингах перед прессой заявлял чуть ли не каждый день: как только Россия «опять вторгнется» в Украину, мы её тут же накажем самыми страшными санкциями. 

***

В истории народов, стран, цивилизаций бывают моменты истины. Момент истины для России и всего мира – сейчас.
Как известно, есть три вида лжи: обычная ложь, ложь наглая и то, что западные политики и СМИ говорят о России. Последнее время они превзошли сами себя. Говорят о том, что они не могут сделать даже шага навстречу России, чтобы не «умиротворять агрессора», как это было в 1930-е годы в отношении Гитлера.

Это нас называют агрессорами и нас сравнивают с Гитлером!

Так вот. Как и в 1941 году, агрессор – это тот, кто заявляет о своём праве на мировое господство. Агрессор – это тот, кто считает себя расово превосходящим остальных, кто претендует на собственную исключительность. 

Агрессор – это тот, на чьих руках кровь миллионов и миллионов людей. Вспомним Корею, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Югославию, Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию... А ведь вполне возможно, что и кровь украинцев окажется на руках их кураторов и подстрекателей.

Агрессор – это тот, кто подтаскивает свои вооруженные силы к нашим границам. Не мы пришли на границы Соединённых Штатов. Пора называть вещи своими именами. Они представляют нынешнюю ситуацию, как столкновение агрессивной России с коалицией демократий, с коалицией Света. Но они идут не с демократией. Они идут с нацистскими факельными шествиями и с парадами ветеранов СС. 

Если бы они были демократиями, они бы заботились об интересах и безопасности собственных народов. И в этом случае приняли бы те мирные предложения или требования, которые выдвинула наша страна в проекте договора о безопасности с Соединенными Штатами и в соглашении с НАТО. Но нам тут же заявили, что мы выдвинули неприемлемые требования. 

Надо точно сказать: среди наших требований нет ничего такого, под чем бы они уже не подписывались, или что бы нам уже не обещали. 

Они обещали не расширять НАТО ни на один дюйм восточнее Западной Германии. Войск НАТО в Восточной Европе не должно быть, потому что об этом говорилось в Основополагающем акте Россия-НАТО в 1997 году. Сейчас они говорят, что мы требуем от них невозможного. 

Ударные ракеты вблизи наших границ? Так они уже подписывались под ДРСМД, не надо было его разрушать.

О тактическом оружии в Европе нам всегда говорили, что оно необходимо, чтобы защитить Западную Европу от русских танковых полчищ, которые ринутся из Германии. Давно нет русских войск в Германии и Восточной Европе. Для чего там натовцам тактическое ядерное оружие?

Они отвергают наши предложения, потому что не отказались от продолжения борьбы за мировое господство и боятся обнаружить свою слабость. Для мирового гегемона нет ничего хуже, чем показать, как он слаб, чтобы никто не заподозрил, что он является бумажным тигром, а ещё хуже – голым королем.

Когда произошёл Карибский кризис (в этом году ему 60 лет), США имели перед Советским Союзом превосходство по ядерным боеголовкам в 10 раз, по средствам доставки – в 17 раз. Сегодня у американцев нет превосходства ни по одному из компонентов стратегической триады, т.е. стратегическая стабильность абсолютно обеспечивается. Более того, Соединённые Штаты впервые проигрывают в качественном отношении нашим вооруженным силам. 

Слабеющему гиганту нельзя делать шаги назад. Слабеющий гегемон, безусловно, очень опасен, он проявляет повышенную агрессивность.

Что делать в этих условиях?

Ясно, что агрессору и силам Тьмы нужно противопоставлять железный кулак, пусть и в мягкой лавровской перчатке, и союз сил Света, союз государств, свободных от американского диктата, союз суверенных государств, которые способны выражать собственную точку зрения. 

Внутри страны – укреплять обороноспособность, экономику, повышать внутреннюю сплоченность общества. Нам необходимо внутреннее единство. Нам нужно взглянуть на себя не только как на страну, противостоящую силам Тьмы, но и как на страну евротихоокеанскую, крупнейшую евразийскую, военную мировую державу.

Сейчас центр мирового развития находится на Востоке. 60 процентов роста мировой экономики на протяжении последних 15 лет дали две страны – Китай и Индия. И формат РИК (Россия–Индия–Китай) как никогда востребован. Это большинство человечества. Говорят, что в мире нас не любят. У одного сатирика по этому поводу: я не червонец, чтоб всем нравиться. 

Нашим западным партнером понравиться мы можем только в одном случае – если прекратим свое существование. Никакой другой исход их не устроит. Но это точно не входит в наши планы.

За нами поколения россиян, которые жили, любили, растили детей, защищали свою Родину и защитили её – для нас. Впереди поколения наших детей и внуков, будущее которых мы должны обеспечить. И мы на правильной стороне истории. А это значит, наше дело правое, и победа будет за нами!

***

Позиция Франции несколько отличается от позиций других членов НАТО – не всех, но большинства. У Франции исторически была относительно независимая голлистская позиция, в первую очередь – от Вашингтона. Правда в политике Макрона это проявляется не так отчетливо, как у Шарля де Голля или Жака Ширака.

При этом Франция регулярно претендует на большую роль в Европе и на роль посредника в международных делах. В 2008 году, во время грузинской агрессии в Южную Осетию, французский президент Николя Саркози, пожалуй, проводил больше времени в Москве, чем в Париже. Здесь у французов есть определенный опыт. Другое дело, что решения по вопросам стратегической стабильности будут принимать не в Париже и даже не в Брюсселе, а в Вашингтоне.

Украинский вопрос – частный случай общей проблемы безопасности, и он решается выполнением Минских соглашений. Я не думаю, что французы окажут какое-то серьезное влияние на Киев. Нынешняя ситуация отличается от той, что была в 2008 году. Тогда были реальные военные действия в Грузии. Сейчас на Украине нет наших войск, мы вообще ничего не сделали, пальцем не пошевелили, между тем истерическая кампания на Западе только нарастает: вот сейчас, сейчас-сейчас Россия нападёт на Украину.

Наверное, Макрон постарается представить свой визит в Москву, как шаг для спасения Украины. Но вопрос её спасения нас не интересует – мы не собираемся на неё нападать. Нас интересует заключение вполне конкретных соглашений, которые отражали бы интересы нашей безопасности. 

Главные же проблемы Макрона, на мой взгляд, связаны с предстоящими во Франции президентскими выборами, на которые он пока ещё не заявился. Но заявилось много других претендентов, и большинство кандидатов – как с правого, так и с левого фланга – выступает за развитие отношений с Россией. У каждого из них есть свой электорат. Поэтому Макрону нужно защищать свои внешнеполитические позиции, что непросто, так как они не слишком расходятся с американскими. А значительному числу французов это, конечно, не нравится.

Из итогов переговоров Путина и Макрона стала понятна наша дальнейшая линия на переговорах по безопасности.

Москва не будет разрывать свой пакет мирных требований. Мы не будем соглашаться на переговоры по второстепенным вопросам, пока не решены главные. Мы не считаем наши условия невыполнимыми, и будем добиваться их выполнения. Не расширять НАТО, не размещать ударные средства на Украине, вывести ядерное оружие на национальные территории. 

Что здесь невыполнимого? Замотать переговоры не дадим.

***

Байден выразил надежду, что его российский коллега понимает: он стоит «недалеко от полномасштабной ядерной войны».

Ничего подобного от американского президента мы не слышали 60 лет. И это при том, что Россия ещё вообще даже пальцем не пошевелила.

В Белом доме сидят опасные безумцы, которым, как выясняется, не дорога жизнь не только россиян и украинцев, но и американцев вместе с остальным человечеством.

При таком диагнозе помогает очень холодный душ.

Уверен, вскоре они его получат.

Соединенные Штаты проводят глобальную дипломатию, направленную на изоляцию России. Здесь они видят определённую роль Бразилии, которая входит в БРИКС (объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). С Индией в политике изоляции России ничего не получилось – встреча Путина и Моди состоялась, причем на очень высокой ноте. 

Сейчас взялись за Бразилию, ключевую страну Латинской Америки. Болсонару – человек правых взглядов, и он меньше настроен на партнерство с Россией, чем его предшественники. Однако президент Бразилии приехал в Москву на встречу с российским президентом, и значит, отношения между Россией и Бразилией будут развиваться.  

В США очень сильные колониальные традиции в том, что касается Латинской Америки. Доктрина Монро была принята еще в 1823 году и с тех пор не менялась: Западное полушарие – для Соединенных Штатов. США совершили множество переворотов в странах Латинской Америке, стараясь контролировать политическую ситуацию в каждой латиноамериканской стране. Не все у них получается, но наставлять Латинскую Америку на то, что им надо делать в отношении нашей страны, – давняя американская традиция. Это надо иметь в виду.

***

Три вопроса относительно нынешней украинской ситуации.

Первое. Если всех граждан стран НАТО как ветром сдуло из Киева от одних только слухов о «российской агрессии», то почему так невозможно отказаться от расширения НАТО на Украину? Тем более, что ни защищать, ни принимать в НАТО её никто даже не собирается.

Второе. Если Украина так опасается российской агрессии, то почему Зеленский звонит в Вашингтон, а не в Москву? Он ещё не понял, что помогать ему никто не будет? Вражда с США опасна. Надежда на США смертельно опасна.

Третье. Сколько минут понадобится россиянам и украинцам, чтобы договориться и помириться после того, как Запад оставит Украину в покое?

Журнал «Стратегия России», март 2022 г.



Возврат к списку