Слово главного редактора

01.03.2021 | Журнал «Стратегия России»

Государственная Дума единогласно ратифицировала соглашение о продлении Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Это соглашение – результат первых контактов нового президента США с президентом России.

А вот его предыстория. Не прошло и полгода после встречи на Эльбе, как у наших союзников появились первые планы ядерного нападения на СССР. Это нападение не состоялось, и не потому, что был проявлен гуманизм в отношении граждан Советского Союза, а по трем причинам.

Первая. У Соединенных Штатов было мало бомб. Вторая. Боялись, что ответом будут советские танки на Ла-Манше. И третья причина. Мы создали свое ядерное оружие – в Сарове Нижегородской области.

Потом мы смогли добиться паритета и в средствах доставки ядерного оружия, создав межконтинентальные баллистические ракеты. Был запущен наш первый спутник Земли. Так создалась почва для договоренностей по контролю над вооружениями. И эта почва оказалась достаточно прочной, потому что у нее был фундамент нашего оборонного потенциала.

Был заключён целый спектр договоров, начиная с договора о запрещении ядерных испытаний в трёх средах, договора о нераспространении ядерного оружия. Затем договоры, связанные уже с разрядкой: ОСВ, СНВ, договор об открытом небе, договор о ракетах средней и малой дальности, договор об обычных вооружениях в Европе, договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний, договор по ПРО. Огромная система договорённостей стала фундаментом международной стабильности, на которой держался мир на протяжении всех последних 75 лет. 

И этот фундамент стал разрушаться. В 1990-х Соединённые Штаты решили, что им не нужен паритет с Россией, и его надо ломать. Вся система договоров распалась, за исключением, собственно, одного – ДСНВ, который мы только что продлили. 

Конечно, возникает вопрос: почему это вдруг Соединённые Штаты решили его продлевать, где здесь подвох? Один ответ совершенно очевиден: договор подписывала администрация Обамы-Байдена, и для новых руководителей США этот договор важен хотя бы как достойное наследие. Но, я уверен, что даже администрация Трампа, если бы она сохранилась, была бы заинтересована в продлении ДСНВ. Ведь Соединённые Штаты – это сейчас слабеющая сверхдержава, для которой важно поддержание своего пока еще доминирующего положения в мире. Россия получила сейчас, и это уже очевидно, большое качественное превосходство в стратегических наступательных вооружениях. Соединённые Штаты идут на договорённости, потому что не в состоянии сократить наше качественное превосходство и не могут поддерживать гонку вооружений.

Семнадцатикратное превосходство Соединённых Штатов в оборонных расходах над Российской Федерацией не даёт семнадцатикратного превосходства в вооружениях. Львиная часть американского военного бюджета – это социальные выплаты американским ветеранам и военнослужащим, содержание американских военных баз по всему миру. А на решающую гонку вооружений у Соединённых Штатов нет денег, американская экономика находится в очень тяжёлом состоянии.

Соединённые Штаты хотят на той или иной стадии вовлечь Китай в процесс ограничения вооружений. Если же ДСНВ умрёт, Китай никогда не станет участником соглашений по контролю над вооружениями. Вот еще и поэтому в США заинтересованы в соблюдении договора.

А нам этот договор позволит и дальше сохранять своё качественное превосходство, поскольку он содержит количественные ограничения. При продлении договора Россия действительно избежит гонки вооружений. Нам гораздо дешевле, чем Соединённым Штатам, поддерживать паритет, потому что мы научились создавать эффективные средства ядерного нападения, преодолевающие любую систему американской противоракетной обороны. Хотя это всё равно стоит больших денег, которые нам бы понадобились на мирные цели.   

ДСНВ важен для всех. Мы сохраняем стратегическую стабильность в мире, открываем возможности для дальнейших договорённостей по ограничению вооружений, а этих возможностей очень много. Никаких иллюзий в отношении Соединённых Штатов Америки нет: они будут раскачивать ситуацию в России. И все же мы должны быть готовы к диалогу. Я как руководитель парламентской группы по связям с конгрессом Соединённых Штатов Америки официально заявляю, что мы готовы к возобновлению диалога на любом уровне. Дума к этому готова всегда.

***

Сегодня мы избавляемся от последних иллюзий. Что представляют собой Соединенные Штаты? Пришло ли понимание? Многие обратили внимание на фразу Байдена: я буду править с помощью науки и правды. Для меня в этой фразе важно его заблуждение, что он вообще будет править. Для меня нет ни малейшего сомнения, что Байден править не будет. Президент Соединенных Штатов, как выясняется, не правит. Пример тому – Дональд Трамп, самый могущественный человек на планете. Институт президентства в Америке, как показали последние события, обнулен. 

А кто будет править? Конгресс США во главе с Нэнси Пелоси? У Конгресса уровень поддержки никогда не поднимался выше пяти процентов. И только в связи со штурмом здания Конгресса рейтинг поддержки этого почтенного заведения поднялся до восьми процентов. 

Есть еще бородатые люди, владеющие твитерами-фейсбуками. Говорят, что именно они и руководят Америкой. Но у меня нет такого ощущения. Они все поступают совершенно одинаково, изъясняясь практически одними и теми же словами. И это может означать только одно: кто-то управляет ими. И бородатые владельцы Интернет-гигантов действуют по свистку, демонстрируя видимую часть жизнь невидимого глубинного государства. В свою очередь, уверен, что и это государство находится под чьим-то контролем, и свистка любого силового ведомства достаточно, чтобы государство приняло решение о блокировании или разблокировании любого сайта или аккаунта. Нельзя же думать, что владельцы Интернет-компаний действуют самостоятельно, когда блокируют твиттер президента Соединенных Штатов! 

Средства массовой информации тоже считали правящей силой в США. Однако, как показала практика последних месяцев, и они действуют по свистку. Откройте любую газету – одно и то же. Как в Советском Союзе, когда в газетах «Правда» и «Известия» однотипно подавалась информация.

Поэтому на вопрос, кто правит Америкой, нельзя ответить однозначно. Ясно, что это не те государственные институты, которые на виду. Есть структуры, которые руководят Америкой независимо от того, кого избирают президентом Соединенных Штатов, и кто будет иметь большинство в Конгрессе. 

Трамп на этом фоне представляется системной ошибкой. Из-за этого на него получилась вся американская элита. И теперь борьба с этой системной ошибкой – главная задача глубинного государства. На мой взгляд, мы были свидетелями классической цветной революции, хотя многие эксперты утверждают, что это неудавшаяся цветная революция, поскольку Конгресс штурмом до конца не взяли. 

На мой взгляд, это вполне удавшаяся цветная революция, хотя говорят, что в Америке она вообще невозможна, поскольку там нет посольства Соединенных Штатов. Но американское посольство – это фигура речи, это обобщенное наименование целого набора политических инструментов, с помощью которых совершают цветные революции. В том, числе, как выясняется, и в Соединенных Штатах. Президент Трамп был отстранен от должности с помощью эшелонированной операции в лучших традициях цветной революции. Это и фальсификации с итогами выборов, и занижение его рейтингов, в чем преуспело более 90 процентов СМИ. Сказалась и согласованная работа спецслужб против президента. В результате – классическая удавшаяся цветная революция.

Что происходит после такой революции, мы знаем на примерах Грузии и Украины. Начинается зачистка политического поля от тех, кто представляет системную ошибку, в американском варианте – от трампистов. Напомню, те, кто поддерживал Трампа, составляют половину американского общества.

Жестко зачистят участников штурма Конгресса, вообще многих, кто поддерживал Трампа. Наиболее активных посадят лет на пятнадцать. Людей будут увольнять с любых позиций — в университетах, управленческих структурах, средствах массовой информации. Далее — полная зачистка информационного поля. Как на Украине зачистили это поле от российских средств массовой информации, так в Соединенных Штатах зачищается информационное поле от Трампа и его соратников, от всех, кто придерживается альтернативной точки зрения. 

Далее пойдет маккартистская кампания, которая должна вычистить американский истеблишмент от сторонников Трампа. И вот здесь, на мой взгляд, все пошло по наихудшему для Америки сценарию, потому что половина населения не признала легитимности того, что произошло, начиная с избрания Байдена. И это надолго, хотя пока происходит выпускание пара. 

Утверждают, что сейчас в Вашингтоне все весьма спокойно. В Берлине после поджога Рейхстага тоже все было спокойно. Мы знаем из истории, как проходила зачистка американского политического поля во время маккартизма. В этот раз, кажется, все будет намного жестче. Все движется в сторону однопартийной системы. Ясно, что у республиканцев становится все меньше шансов, что их будут куда-то избирать. Сейчас Байден добавит обществу 11 миллионов эмигрантов, которых легализуют и посадят на социальную помощь. Уже собираются ломать «стену Трампа».

Вот почему я считаю, что этот сценарий для Америки очень плохой, потому что он означает фундаментальный раскол по ценностным линиям. Посмотрите газеты. Они интерпретируют происшедшее, как бунт Трампа, как бунт белой, нищей, тупой и неспособной ни что Америки. Это опасно потому, что выводит и в расовую, и в классовую плоскость. А потому ситуация в Америке, как ни парадоксально, такова, что не даст окончательной победы тем, кто победил. 

***

В большой политике маски сброшены. Сеансы саморазоблачения следуют один за другим. Глава стратегического командования США адмирал Ричард подтверждает: применение ядерного орудия против России и Китая – вполне реальная перспектива. 

Кто бы сомневался... Запад гневно потрясает кулаками, грозит России очередными санкциями из-за замены условного срока жулику Навальному на реальный. Требует свободы нарушителю правовых норм в противоречие с российскими законами. ФБК Навального подтвердил статус иностранного агента, и теперь «пациент Шарите» требует от Запада санкций против собственной страны. Хотя какая она ему – своя. 

Запад не скрывает симпатий к тому, кто за тридцать сребреников-биткоинов продает Россию и бросает на стражей порядка в нарушение закона детей. И горячо аплодирует незаконному закрытию свободных и самых рейтинговых телеканалов президентом Украины, потому что они, якобы, мешают ему двигаться в НАТО.

Кажется, что Соединенные Штаты совсем лишились тормозов при новой администрации. Америка Байдена пробует разговаривать с Россией как с прислугой. Не получится. Об этом говорит продление ДСНВ. Договоры заключают только с сильными. И мы будем сильными, будем держать порох сухим и поддерживать наше качественное превосходство.  

Вячеслав НИКОНОВ


Журнал «Стратегия России», март 2021 г.



Возврат к списку