Слово главного редактора

02.11.2020 | Журнал «Стратегия России»

В начале октября мы отметили День учителя. Это любимый народом праздник, близкий каждому из нас. Через всю жизнь мы проносим признательность своим наставникам за знания, заботу, требовательность и мудрость. Быть учителем – ответственная миссия, подлинное призвание и непростой каждодневный труд, результаты которого определяют не только судьбу конкретного человека, но и ход истории страны, её настоящее и будущее. 

Отсюда основная задача государства: поддерживать высокий престиж учительской профессии, создавать современную образовательную среду, выполнять социальные обязательства. Всё это входит в число важнейших приоритетов государственной политики. Эта большая тема поднималась в Государственной Думе, где проводился «правительственный час» с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым. Депутаты уверены: в школах и вузах должны не только учить, но и воспитывать – воспитывать человека высокой культуры, патриота. А для этого нужны хорошие учебники истории, новые подходы к изучению и популяризации истории как науки и учебной дисциплины в школах и вузах.   

Об этом шла речь 5 октября в Зале Полководцев Музея Победы, где проходил форум «История для будущего. Новый взгляд», приуроченный ко Дню учителя. Ещё здесь отметили День Памяти Подольских курсантов.

Выступая на форуме, я вспомнил одну из моих любимых пушкинских цитат, которую готов повторять постоянно:

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

И ещё одна строка из этого стихотворения:

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва...

Думаю, эти строки должны помнить все, кто изучает, а главное – преподаёт историю. И ещё цитата – из выступления Владимира Путина на открытии монумента Советскому воину под Ржевом:

«Судьбы, оборвавшиеся на войне, всегда будут отзываться в нас незаживающей раной. А важнейшим нравственным ориентиром, как и сейчас, будут служить мужество и стойкость наших отцов, дедов, прадедов, их безграничная любовь к Родине, преданность Отечеству. Мы обязаны быть достойными этой высочайшей моральной планки в своих сегодняшних делах и поступках, беречь, сохранять историческую правду как живую нить, объединяющую поколения и в нашей стране, и за её пределами».

Только на примере Нижнего Новгорода, которому в будущем году исполняется 800 лет, можно проследить и боевую, и трудовую историю Родины. Нижегородская земля вся пропитана историей. И в то же время город наполнен динамизмом молодости. При этом нижегородцы слишком скромны в оценке роли своей земли в российской и мировой истории. А россияне мало осведомлены о том, чем они обязаны Нижегородской земле. Нижегородцы грудью защитили Родину в Великой Отечественной. Тут был выкован оборонный щит страны, позволивший сокрушить гитлеровскую Германию, – здесь произвели половину советской артиллерии, треть танков и самолетов. 

Я создаю интернет-проект, посвященный 800-летию Нижнего Новгорода. Два моих проекта, приуроченных к 75-летию великой Победы, вызвали большой интерес читателей. Думаю, и новая работа получит серьёзный общественный резонанс.

Работая над проектами, я ещё и ещё раз убеждался: наш народ во время Великой Отечественной войны совершил поистине беспримерный подвиг. Никто никогда не поймёт наше отношение к великой Победе. По одной причине: ни у кого и никогда такой Победы не было. Это была Победа, достигнутая самой большой ценой над самым страшным врагом. Мы должны растить из наших ребят победителей, чтобы они стали настоящими гражданами России. 

И на этом направлении не всё так мрачно. В этом я убедился, участвуя в V Всероссийском форуме тюркской молодежи «Золото тюрков», организованном в Казани с 15 по 20 сентября. В Татарстане в последние годы вдумчиво решаются вопросы, связанные с взаимоотношениями между народами и этносами. Это непростые проблемы. Мы видим, к чему приводят национальные распри в США, мы видим на примере того же Нагорного Карабаха, что происходит, когда национальные чувства не уважаются. 

Все народы обладают чувством национального достоинства и должны иметь возможность изучать свой национальный язык и культуру, вносить свой вклад в развитие страны. Владимир Путин в мае этого года дважды в своих выступлениях говорил о российской цивилизации. Кто-то усмотрел в этом великорусский национализм. С другой стороны, нашлись критики понятия «цивилизация» применительно к России.   

Российская цивилизация складывалась как синтез огромного числа этносов, языков, культур. Могу ещё раз напомнить, что всего два государства имеют 500-летнию историю суверенного существования, то есть ни разу за пять веков не были захвачены. Это Великобритания и Россия. Мы отбились от всех врагов и создали величайшую страну. А наша многонациональная культура внесла колоссальный вклад во всё мировое развитие. 

К сожалению, мы ещё не научились по-настоящему это ценить. Мы до сих пор испытываем комплекс неполноценности, нам почему-то надо постоянно перед кем-то оправдываться. Наши либеральные умы идут ещё дальше, призывая покаяться. И перед кем? Перед теми, кто нас предавал, кто шёл к нам с оружием в руках! Да, стойкие семена взошли на российской культурной почве после сочинений Петра Чаадаева... 

Самоуничижение характерно для всех нас, и от этого надо избавляться и тюркам, и славянам, и всем другим нациям и народностям, которые составляют замечательную, прекрасную, становящуюся все более значимой в мировой политике Родину. Мы должны её любить, беречь, хранить традиции и национальную культуру. И сохранять достоинство победителей.

Вячеслав НИКОНОВ


Журнал «Стратегия России», ноябрь 2020 г.



Возврат к списку