Журнал «Историк» рекомендует

20.05.2020 | Журнал «Историк»

«Тогда, весной 1945-го, все в мире знали, кто развязал войну, кто несет за нее ответственность, а кто переломал хребет фашистской гадине, уничтожив больше 80% всех немецких дивизий», — пишет в своей книге известный российский историк и политолог, доктор исторических наук Вячеслав Никонов. В современном же мире, спустя 75 лет после Великой Победы, во многих странах обвинять Советский Союз в развязывании мировой войны стало чуть ли не хорошим тоном. Никонов называет это «приступами беспамятства».

По его словам, приступы беспамятства в отношении Второй мировой случаются всё чаще. «Победа — один из главных символов национального величия и национальной гордости нашей страны, и именно поэтому наши недруги всегда пытались опорочить, а то и вовсе у нас отобрать нашу Победу», — уверен Никонов. В целом ряде европейских государств часто на официальном уровне заявляют о том, что СССР несёт равную с нацистской Германией вину за развязывание Второй мировой войны. Казалось бы, такая тенденция характерна лишь для последних десятилетий, однако это не так. Традиция беспамятства уходит своими корнями в далёкое прошлое — в то трагическое время, когда бóльшая часть стран Запада либо сама оказалась на стороне Гитлера, либо делала всё, чтобы умиротворить агрессора, всячески стараясь развернуть нацистскую агрессию на восток.

По мнению Никонова, даже общепринятая дата начала Второй мировой войны — 1 сентября 1939 года — служит подспорьем для обвинителей Советского Союза. Получается, что война началась сразу после подписания советско-германского договора о ненападении и секретного протокола к нему. Однако «после» не означает «по причине», убеждён автор книги. Многие историки уверены: мировая война началась задолго до 1939 года. Ещё в 1931-м Япония напала на Китай: в самой Японии часто говорят о 15-летней войне (1931–1945), при этом 1939 год даже не рассматривается как этапный. А в Китае началом мировой войны считают июль 1937-го, когда Токио были развязаны полномасштабные военные действия. Да и руководство предвоенного СССР было уверено: «вторая империалистическая война» началась во второй половине 1930-х годов. После Мюнхенского сговора между фашистскими Германией и Италией с одной стороны и столпами западной демократии — Великобританией и Францией — с другой это стало тем более очевидно.

В книге, основанной на документальных свидетельствах, Никонов наглядно доказывает, что к этому моменту война давно уже шла. А число жертв японских, германских, итальянских агрессоров — в Китае, Абиссинии, Испании — исчислялось многими миллионами. Страны фашистской «оси» железом и кровью расширяли «жизненное пространство» при попустительстве или даже поощрении Великобритании и Франции и невмешательстве Соединённых Штатов.

Никонов показывает, что в эти предвоенные годы Советский Союз делал гораздо больше других держав, чтобы предотвратить мировую катастрофу, дать отпор агрессору. И СССР последним из европейских стран заключил с Германией пакт о ненападении, который позволил Москве выиграть время, накопить силы, а затем и уничтожить истинных виновников войны — фашистскую Германию и милитаристскую Японию.



Журнал «Историк», май 2020 г.



Возврат к списку