Двадцать восемь мгновений весны 1945-го

24.04.2020 | Газета «Красная звезда»

В честь 75-летия Великой Победы фонд «Русский мир» создал виртуальный проект «Двадцать восемь мгновений весны 1945-го».
Проект представляет собой серию очерков, в которых председатель правления фонда доктор исторических наук Вячеслав Никонов – день за днём – рассказывает о последнем месяце Великой Отечественной войны. С 12 апреля по 9 мая тексты и иллюстрации к ним ежедневно публикуются на специальном сайте https://28.russkiymir.ru/

Во вступительном слове, рассказывая об идее проекта, автор отметил: «Нам не удаётся 9 Мая отпраздновать 75-летие Победы так, как хотелось бы. Пандемия и здесь внесла свои беспощадные коррективы. Но мы можем вспомнить события победной весны, обращаясь к документам, фактам, свидетельствам очевидцев. Всё как было. Фронтовые будни и подвиги. Стратегические замыслы, планы великих держав и их лидеров. Оперативные планы полководцев. Интриги политиков. Агония Третьего рейха».
«Наш долг – помнить. Советский Союз одержал самую Великую Победу в истории над самым страшным врагом человечества ценой самых больших в истории человечества жертв. Эту правду оспорить не сможет никто и никогда. И никто и никогда не сможет отнять у нас нашу Победу», – заключил Вячеслав Алексеевич.
В соответствии с замыслом автора изложение событий каждого дня – это стереоскопическое видение ситуации. В основу материалов легли архивные документы, мемуары участников Великой Оте­чественной войны, исторические исследования, воспоминания зарубежных лидеров. В каждой статье даётся хроника событий, биографические данные и личностные особенности политических и военных деятелей.
Дата первого «мгновения» – 12 апреля – отнюдь не случайна. По мнению Вячеслава Никонова, события того дня во многом помогают найти ответ на важный вопрос: как заканчивалась Великая Отечественная война и начиналась «вой­на холодная»? В тот день ушёл из жизни президент США Франклин Рузвельт. Он был одним из инициаторов партнёрства с Советским Союзом в войне, предоставления ему помощи по программе ленд-лиза. После высадки в Нормандии в июле 1944 года американские войска вели полномасштабные боевые действия против гитлеровской Германии. Рузвельт выступал за создание Организации Объединённых Наций. А вот новый президент Соединённых Штатов Гарри Трумэн проводил политику жёсткого противостояния с Советским Союзом. Именно с его именем связано начало «холодной войны».
На сегодняшний день опубликовано тринадцать материалов. Такой формат виртуальных уроков истории оказался очень удачным и получил массу положительных отзывов в Интернете. Причём эти статьи читают с большим интересом не только в России, но и за рубежом. В частности, много откликов на сайтах Русских центров, созданных российским фондом «Русский мир» в партнёрстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами. Вот несколько примеров.
Валентина Зубрина, Норвегия.
«Вячеслав Алексеевич, спасибо за Ваш труд – буду следить и переводить на норвежский. Многие здесь интересуются русской историей, во всяком случае, среди моих друзей их большинство».
Сильвана Ярмолюк-Строганова, Бразилия.
«Спасибо за проект. Нашим Русским центрам очень важен этот материал и их перевод на все языки. Постараюсь перевести на испанский как можно быстрее и опубликовать на странице Русского центра университета Буэнос-Айреса».
Объективный исторический материал проекта позволяет аргументированно противодействовать попыткам фальсификаторов переписать историю и умалить решающий вклад СССР в победу над немецко-фашистской Германией.

Газета «Красная звезда», 24 апреля 2020 г.

Возврат к списку