Слово главного редактора

03.04.2018 | Журнал «Стратегия России»

Абсолютной победой действующего главы государства закончились выборы-2018. Такого результата не отмечалось в президентских выборах за всю новейшую историю России. Небывало высокая явка избирателей, активное голосование в пользу Владимира Путина — вот ответ на все попытки сорвать выборы, повлиять на мнение нашего народа с помощью грубых недружественных акций зарубежных «партнёров» и пропагандистских усилий тех сил внутри страны, которые не разделяют курс действующего (а теперь уже избранного) президента России.

Эти выборы в то же время явились очередным испытанием для российской демократии. Стало ещё раз понятно, что демократия — это не когда к власти приходят люди, по недоразумению называющие себя демократами. Но когда народ может избрать власть, выражающую интересы своего народа, а не заокеанских мудрецов. Россия — безусловно, демократичная страна, и демократический процесс в нашей стране развивается. В России обеспечиваются действительно свободные демократические выборы, и результаты голосования 18 марта отражают реальные предпочтения граждан. Претензии же к России на Западе возникают потому, что результаты выборов не соответствуют ожиданиям «партнёров».

Поэтому столько откровенного визга в преддверии 18 марта было в зарубежных и в наших, так сказать, либеральных средствах массовой информации: демократия в России ущемлена, оппозиции не дают шанса «порулить»... Но вот два вывода, которые напрашиваются после избирательной кампании. Демократия в России есть, а ответственной оппозиции, которая смогла бы взять на себя бремя власти, — нет. Это лучше всего характеризуют итоги: на семь кандидатов от оппозиции пришлось чуть больше 23 процентов голосов.

На международном форуме «Вместе с Россией», который прошёл 5 марта в Москве, его участники заявляли, что именно Россия принадлежит к тем немногим странам, которые сохраняют суверенитет и могут формировать власть, выражающую интересы всего российского народа. А тема «недемократической России, подрывающей демократию и избирательный процесс во всём мире», звучит сейчас на Западе постоянно. Но существует и другой взгляд на мир.

Вот что сказал на форуме «Вместе с Россией» Александр Трубецкой, председатель Франко-российского альянса: России навязывают однополярный мир, и эта борьба затрагивает всех русских, живущих за рубежом. Нами хотят управлять как своими вассалами. Александр Трубецкой призвал всех постоянно помнить слова Петра Первого: «Русский — тот, кто Россию любит и ей служит».

Действительно, Россия не заканчивается границами РФ. Россия глобальна: в 143 странах мира были открыты избирательные участки к выборам президента РФ. Там около двух миллионов людей состоят на консульском учёте, ещё порядка полумиллиона находятся за границей в служебных командировках и на отдыхе. Всё это представляет огромное количество людей, которым не безразлична судьба нашей страны.

И если выборы в самой России показали их прозрачность, активность граждан, слаженную и ответственную работу участковых избирательных комиссий и Центризбиркома, то за рубежом не всё прошло так организованно. Вообще, организовать выборы в 143 странах мира, что называется, на высшем уровне — задача непростая. Не обошлось без проблем, многие из которых связаны с недружественной позицией некоторых государств по отношению к России. И прежде всего речь, конечно, об Украине.

Здесь проголосовать на выборах можно было в четырёх городах — Киеве, Харькове, Львове и Одессе. Однако, вспоминая нападение в Киеве на представительство Россотрудничества, в МИДе и Центризбиркоме отдавали себе отчёт, что в день выборов ситуация будет напряжённой. Тем более что 18 марта — это ещё и День присоединения Крыма к России. Так и случилось. Радикалы блокировали консульства, где были развёрнуты избирательные участки. Сам факт прихода на участок для российских граждан был сопряжён с риском для жизни. Проголосовать им не дали. Зарубежные борцы за права человека, что называется, это молча проглотили, хотя российские правозащитные организации обратили их внимание на недопустимость таких грубейших нарушений демократии, о которой так пекутся на Западе.

Достойным ответом на происки украинских радикалов стало голосование в Крыму. Его результаты, по сути, повторили итоги крымского референдума — почти стопроцентная явка и свыше 90 процентов голосов в пользу Владимира Путина. Зарубежные наблюдатели на избирательных участках воочию смогли убедиться, что народ Крыма четыре года назад сделал свободный выбор — вернуться в Россию.

С огромными трудностями голосовали в Молдавии, в Грузии, с которой у нас нет дипломатических отношений. Соотечественникам заранее рекомендовали проголосовать в Армении. В Литве и Эстонии запретили открывать дополнительные участки и проводить досрочные голосования.

И все же наши соотечественники голосовали вместе с Россией. По данным ЦИК РФ, явка на заграничных избирательных участках в ходе выборов президента России составила более 98%, за Владимира Путина отдали голоса более 80 процентов избирателей.

Так проявилось единство Русского мира — в нашей общности прошлого, настоящего и будущего. Главное — у нас есть общность будущего, о котором сказал Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. Это будущее, в котором Россия совершает рывок в развитии. Это будущее страны, которая обеспечивает свою безопасность с помощью умной силы, что является гарантией мира не только для России, но и для всего мира. Это общее будущее умной, цивилизованной, процветающей силы, которой становится Россия. Первый шаг к построению такого будущего народ сделал, приняв самое активное участие в выборах президента.


Вячеслав НИКОНОВ

Журнал "Стратегия России", апрель 2018 г.



Возврат к списку