Прибалтика перешла под внешнее управление США

18.04.2023 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

18 апреля Государственная Дума приняла заявление "О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения". В ходе обсуждения документа на пленарном заседании выступил первый заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Вячеслав Никонов.

Приводим текст выступления:

- Одна моя однокурсница на историческом факультете МГУ, когда я там учился, писала дипломную работу на тему эстонской архитектуры XVII века. И вывод, к которому она пришла, заключался вот в чём: всё, что было над землёй, было германским или шведским, а всё, что было под землёй (землянки), было эстонским.

К тому моменту, когда Эстляндия, Лифляндия и Ингерманландия вошли в состав Российской империи по Ништадтскому миру 1721 года, над землёй не жили ни эстонцы, ни латыши, ни литовцы. У них не было архитектуры, у них не было ничего, это была просто рабская рабочая сила для немецких и шведских баронов. И всё.

Они были частью территорий, завоеванных крестоносцами. Россия, «оккупировавшая» эти земли, вывела их на поверхность, научила всему, открыла имперские перспективы. Затем, когда империя уже разваливалась, часть территории была захвачена немцами, часть латышей пошла за Лениным, чтобы обеспечить национальную независимость, а эстонская армия шла с Юденичем завоевывать Питер.

Перед Второй мировой войной они были обречены на заклание, потому что тоже были «неполноценными народами, подлежащими уничтожению до 1950 года». И то, что в 1939 году был заключен Пакт о ненападении, и эти территории отошли к зоне наших национальных интересов, избавило их от нацистского вторжения уже в 1939 году.

Чтобы доказать свою полноценность они служили в дивизиях СС, уничтожали в своих странах евреев и белорусов, активно участвовали в блокаде Ленинграда. На руках у них очень много крови. После войны десятки тысяч (десятки сотен – если взять все три республики) колоборантов ушли вместе с немцами – в основном, за океан: в Канаду и США. Создали там огромные диаспоры. Были приняты на работу в ЦРУ. Все гестаповское подразделение, которое занималось Прибалтикой, в полном составе было переведено в штат ЦРУ.

Те «лесные братья», которые действовали в этих странах, были не борцами за свободу, это тоже была операция ЦРУ.

Операция по развалу Советского Союза сейчас хорошо описана в мемуарах Буша-старшего или в книгах Швейцера. Они хвалятся, как использовали Прибалтику в качестве острия для разрушения СССР, и какие миллионы и миллионы долларов были влиты в «борьбу за независимость прибалтийских государств». Именно эти государства добились того, что были отменены как незаконные и акты о вхождении этих республик в состав Советского Союза, хотя ничего незаконного там не было, народ проголосовал на референдумах, и пакт Молотова – Риббентропа. Причем это было сделано по докладу Александра Николаевича Яковлева, члена Политбюро ЦК КПСС. В своих воспоминаниях он напишет, что это был решающий шаг в обеспечении независимости прибалтийских государств от Советского Союза. То есть в разрушении СССР.

После этого таран продолжал работать. И они просто перешли под внешнее управление Соединенных Штатов.

Помните Валдаса Адамкуса, президента Литвы? Он первый из граждан Соединенных Штатов, который стал президентом Литвы. Так вот, он ветеран вермахта. Это человек, у которого на руках кровь Каунасского гетто, он лично расстреливал в Каунасском гетто, а затем служил в американской военной разведке, а затем стал президентом Литвы. Потом появилась Вике-Фрейберга, помните такую? Это тоже канадская гражданка, но из семьи опять же нацистов, которая якобы бежала от зверств Красной Армии, но на самом деле ушла вместе с нацистами. Или Тоомас Хендрик Ильвес, эстонский президент. А затем уже пошли все… Эти-то хоть американские паспорта сдавали якобы за день до избрания президентами. Сейчас нынешнее руководство даже паспорта не сдает.

Они находятся под внешним управлением. У нас в Заявлении написано: “Запад закрывает глаза на…”. Запад не закрывает глаза ни на что, Запад это все делает. Все, что там происходит, делается абсолютно с согласия западных держав. Как тогда, при Петре I, не было ни одного строения местных жителей над землей, так и сейчас нет ни одного видного политика, эксперта, журналиста, который бы не работал на ЦРУ или на Госдеп, – иначе они не-видные. И нет ни одного предприятия без иностранного собственника, и счастья тоже нет, потому что население сократилось на треть, промышленность, как уже сказали, отсутствует, образования нет, и никто в Прибалтике не принимает никаких решений.

То, с чем мы сталкиваемся, это геноцид, это расизм, это дискриминация. Это апартеид, потому что дискриминация происходит по национальному признаку. Все это делается по указке Запада, в этом нужно отдавать себе отчет. Запад же заставляет эти страны (правда, они делают это с удовольствием) поставлять оружие на Украину больше, чем кто бы то ни было в проценте от своих возможностей. И этого мы им никогда не забудем и уж точно не простим. Можно, конечно, мыслить, что когда-то мы с ними нормализуем отношения, но это будет только тогда, когда они станут другими. А наше дело правое и Победа будет за нами!

Смотреть видео выступления



Возврат к списку