Мы должны вместе встретить вызовы меняющегося мира

19.05.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

19 мая на открытии форума политических партий, аналитических центров и организаций гражданского общества стран БРИКС выступил председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов.

Форум проводится в рамках председательства Китая в БРИКС в 2022 году на тему «Солидарность и сотрудничество на пути к общему развитию и более светлому будущему» и проходит в режиме онлайн в формате БРИКС+. К участию в мероприятии приглашены представители стран АСЕАН и МЕРКОСУР: Камбоджа, Индонезия, Сенегал и Аргентина.

Приводим полный текст выступления Вячеслава Никонова.

- Солидарность и сотрудничество в совместном развитии ради лучшего будущего сегодня действительно важны, потому что человечество переживает тяжелые времена. Всякий, кто старается проводить независимую внешнюю и внутреннюю политику - находится под давлением. Потому что группа стран Запада отчаянно добивается глобального доминирования.

Они уверены в своей исключительности. Они видят НАТО центром мировой системы вместо ООН. Они видят G7 центром глобальной экономики вместо сообщества суверенных экономических игроков. У НАТО сейчас глобальные амбиции. А как же весь остальной мир? 90 процентов человечества?

Я думаю, президент Путин был прав, сказав, что Запад - это империя лжи. Они подорвали свою репутацию как партнеры. Никто не застрахован от грабежа. Банального грабежа. Никто не застрахован от того, что его соседнее государство станет инструментом ограничения и сдерживания. Нам пришлось взяться за оружие, потому что США и НАТО представляют экзистенциальную угрозу для России. Дружественная Украина была превращена в их военную базу, они разместили там инфраструктуру НАТО, содержали более 30 биолабораторий, где разрабатывали этническое биологическое оружие. Они подготовили инфраструктуру для ракет, способных достичь Москвы за 5 минут, с возможностью использования ядерных боеголовок. Так что нам пришлось превентивно атаковать.

И мы побеждаем. Небольшой профессиональной группой войск. Это не война, это специальная военная операция, которая уже уничтожила 80 процентов военного потенциала Украины. Конечно же, НАТО действует как стратегический тыл для Украины, обеспечивая ее оружием и деньгами. Но западные поставки не компенсируют потерь в военном потенциале. Мы уничтожаем это оружие быстрее, чем его успевают доставлять.

Для нас это отечественная война. Снова. Кроме того, это битва за новый мир. Новый мир для стран, свободных от американского доминирования и доминирования американских вассалов.

Это борьба развивающихся стран и НЕ развивающихся, потому что, например, Европа - это не развивающаяся часть мира.

Это борьба реальной экономики и мира финансовых пузырей и количественных смягчений.

Для нас главный вывод следующий: всё, от чего зависит ваше выживание и развитие, не должно полагаться на Запад. Мы должны модернизироваться на собственной технологической базе при поддержке наших друзей и партнеров. Мы должны сформировать альтернативные независимые транспортные маршруты, цепочки поставок и системы платежей. Нам нужна интеллектуальная деколонизация, собственные соцсети. Нам нужен собственный набор ценностей. Я бы назвал из «ценности БРИКС” это ценности, такие как суверенитет, многополярный мир, демократия как возможность строить жизнь в соответствии с волей своих народов, а не Пентагона или ЦРУ. Свобода - как независимость от внешнего диктата. Справедливое правосудие. Достоинство - в самоуважении и уважении к партнерам. Уважение к традиционному, культурному и цивилизационному многообразию мира. И, конечно, стремление к консенсусу, как это и происходит у нас внутри БРИКС.

Мы очень благодарны нашим друзьям и партнерам за понимание и поддержку России в эти очень непростые времена. Друг познается в беде. Да, мы большие страны, суверенные центры силы. Мы можем существовать поодиночке. Мы можем существовать в рамках региональных структур. Но БРИКС как глобальная комбинация континентальных центров делает нас вместе гораздо сильнее. Мы должны встретить вызовы меняющегося мира вместе.


Основная цель форума – обсуждение международного сотрудничества в формате БРИКС+ и принятие совместного заявления о предложениях представителей политических партий, аналитических центров и организаций гражданского общества БРИКС по развитию объединения. Модератором пленарной сессии выступил Го Ечжоу, заместитель министра международного отдела Центрального комитета Коммунистической партии Китая и президент Китайского совета научно-исследовательских центров БРИКС. В форуме приняли участие представители из Китая, Бразилии, России, Индии, ЮАР. Среди них – Чэнь Чжоу, заместитель министра МЦРСБ, Ана Гарсия, директор Центра политических исследований БРИКС, Байджаянт Джей Панда, национальный вице-президент Бхаратия Джаната Парти, Сиябонга Квеле, посол ЮАР в Китае и многие другие.



Смотреть видео



Возврат к списку