С памятью о Великой Победе и с опорой на собственные силы

17.05.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

17 мая первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов выступил на пленарном заседании Государственной Думы.

Публикуем текст выступления.

- 9 мая мы отметили великий праздник самой величественной Победы в истории человечества. Это была Победа над самым страшным врагом в истории человечества ценой самых больших жертв в истории человечества.

Другие не могут понять, почему мы так празднуем нашу Победу. Все просто: у них никогда не было таких побед. А в Европейском Союзе откровенно ненавидят нашу Победу, потому что это была Победа над ними. Все страны ЕС были там, с Гитлером.

Наша Победа стала торжеством самопожертвования и воли, торжеством стояния за Родину и други своя. Память о том поколении, которое спасло нас, спасло мир, всегда будет с нами. Это ярко и наглядно проявилось в том море Бессмертного полка, которое вылилось на улицы наших городов и улицы еще 80 государств, - было бы больше, если бы не запреты на его проведение в США, Великобритании, Ирландии и ряде других стран.

В колоннах Бессмертного полка прошли и наследники победителей с фотографиями своих близких, и люди с портретами воинов, отдавших свою жизнь сейчас, в ходе специальной военной операции, где решаются практически те же задачи, которые решали наши предки во время Великой Отечественной войны. Задачи борьбы с нацизмом.

Мы все слышали выступление нашего президента на параде. На мой взгляд, главные слова, которые он сказал: «Мы сражаемся на своей земле».

Речь идет о том, что мы, действительно, решаем задачи воссоздания Великой России и разгрома фашизма.

Наши ребята на Украине проводят блестящую военную операцию, кто бы и что бы ни говорил. Силами мирного времени, только профессиональной армией мы уже «перемололи» более 80 процентов всего военно-промышленного потенциала Украины. Зарубежные поставки не восполнят и 10 процентов утраченного, тем более что они уничтожаются нашими военными гораздо быстрее, чем поступают.

Мы столкнулись с уникальным врагом. Впервые в истории мы имеем дело с армией, которая не защищает свой народ, а защищается людьми, как это было в Мариуполе, когда город просто подвергли уничтожению ради того, чтобы защитить самих себя.

Уже второй день сдаются нелюди, засевшие в «Азовстали», и будут сдаваться дальше, и сдадутся все. Сейчас «Азовсталь» - это аллегория всей Украины, которая, конечно, еще сопротивляется, но на самом деле давно обречена. Это прекрасно понимают и за океаном, и в Киеве, но американские кураторы не дадут Киеву капитулировать.

Весь мир осознает: на Украине решается будущее человечества, причем на десятилетия, а может быть, и на столетия вперед.

Нам пора интеллектуально деколонизироваться и начать называть вещи своими именами, а не использовать тот сленг, который навязывает Запад.

Мы ведем борьбу не с «силами демократии», как они говорят, а с Четвертым евроатлантическим рейхом во главе с Вашингтоном. Это борьба против американской глобальной гегемонии. Не схватка «демократии» и «авторитаризма», а сражение сил свободы от американского доминирования и сил несвободы, подчинения этой гегемонии.

Это столкновение сил Света и сил абсолютного зла, воплотившегося и в фашизме и в дьявольском оккультизме, который исповедует «Азов» и другие нацистские бандформирования.

Это столкновение людей и нелюдей. Людей, которые 9 мая несли цветы к памятникам освободителям человечества от нацистской чумы, и нелюдей, которые разрушают эти памятники. Людей, которые выносят раненых пленных, чтобы спасти им жизнь, и нелюдей, которые добивают и калечат пленных.

Это столкновение реальной экономики, построенной на промышленности, сельском хозяйстве, ресурсах, ВПК, и экономики «фантиков» и дутых финансовых пузырей. И, надо сказать, реальная экономика явно побеждает.

Да, нам тяжело, но, посмотрите, в Соединенных Штатах происходит падение фондового рынка наибольшее с 1932 года, со времен Великой депрессии. Уже начался экономический спад, инфляция рекордная за 40 лет. В Европейском Союзе инфляция везде двузначная, в странах Балтии - приближается к 20 процентам.

Но главное – Запад полностью утратил свой моральный авторитет. Ценности, которые они провозглашали, обернулись фейком. Нет у них никаких ценностей прав человека, свободы, прав собственности. Никакой рыночной экономики, просто грабеж. Основные ценности Запада – нацизм, расизм, фашизм, шовинизм, не мы или китайцы все это придумали. Они способны еще создавать крупные проблемы другим странам, но не способны дать ничего позитивного. Грабить – да, показывать пример – нет.

Нам в этой ситуации нужно расширять и укреплять круг друзей и союзников. Вчера прошел саммит ОДКБ. Есть Шанхайская организация сотрудничества, куда входит половина человечества. В эти дни проходит Парламентский саммит БРИКС, организации, представляющей 45 процентов человечества. А коллективный Запад едва набирает 15 процентов.

Есть еще Африка, Латинская Америка. Есть страны ОСЕАН, которых Байден на днях пытался заманить в американских лагерь, против России и Китая. Ничего у него не получилось.

Внутри страны, в России нам нужна мобилизованность общества, гораздо большая, чем сейчас. Большая сосредоточенность. Надо избавляться от расхлябанности, пораженчества, от «пятой колонны». Надо избавляться и от шапкозакидательства – враг, на самом деле, очень силен. Весь коллективный Запад выступает стратегическим тылом Украины.

Нам нужен технологический рывок на собственной основе. Кто-то надеется, что отношения с Западом могут восстановиться и вновь появятся в стране их технологии. Не восстановятся! И не появятся! Потому что нет доверия ни с одной стороны, ни с другой. Поэтому надо определяться с собственностью уходящих зарубежных компаний, как уже определились с «Рено». Необходима заморозка активов недружественных стран до разморозки наших активов у них.

Нужна структурная перестройка российской экономики, которая бы на первый план выдвинула человека, благосостояние людей. В нынешней ситуации ни в коем случае нельзя допускать падения жизненного уровня, у нас есть для этого все возможности. Тем более что отток капитала сейчас прекратился, а за последние годы из страны утекло 1,5 триллиона долларов.

Надо помочь людям на Донбассе, на освобожденных территориях. Прежде всего, показать им, что Россия пришла навсегда.

Нам, конечно, надо довести до победы специальную военную операцию. Так и будет, в этом нет сомнений. Потому что наше дело правое, враг будет разбит, а победа будет за нами!

Смотреть видео



Возврат к списку