Вячеслав Никонов представил новое издание своей книги «Код цивилизации»

18.03.2020 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

Известный политолог, глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов 18 марта представил в пресс-центре МИА «Россия сегодня» новое издание своей книги «Код цивилизации». Как пояснил сам автор, «предыдущее вышло в предыдущую эпоху – до Украины и до Трампа».
В 90-е годы было принято рассуждать о конце истории, напомнил Вячеслав Никонов. Причём предполагалось, что история закончилась на условиях Запада, который выиграл в результате распада СССР. Но сегодня мы наблюдаем, как привычный западный мир стремительно теряет свои очертания, на глазах перерождаясь во что-то новое. Каким будет новый мировой порядок? В своей книге «Код цивилизации» Вячеслав Никонов ищет ответ на этот главный вопрос.
Он напоминает, что Россия долгое время считала себя частью Западного мира и оценивала всё происходящее исключительно с точки зрения западных СМИ. «О Западе мы знали больше, чем о восточных цивилизациях. И сегодня мы ничего не знаем, например, о Нигерии, Индонезии или Бангладеш, хотя население там больше, чем в России. А нам интересно то, что происходит в Бельгии или Голландии, очень небольших странах», – отмечает автор.
Но экономическая ситуация подтверждает – мир больше не является западо-центричным. «Ещё 30 лет назад 80 % экономики приходилось на западные страны. Сегодня – меньше 50 %. А совокупная экономика Большой семёрки развивающихся стран больше экономики Большой семёрки развитых стран», – подчёркивает Вячеслав Никонов.
Понятно, что США по-прежнему остаются наиболее важной страной в современном мире, но их безусловная гегемония давно не является таковой. В 1945 году на США приходилось порядка 60 % мировой экономики. Сегодня их финансовая система переживает колоссальную экономическую волатильность. А политическая система, когда-то являвшаяся образцом демократии для всего мира, также входит в штопор из-за глубокой политической поляризации.
Долгое время Европа была центром мировой политики, отмечает автор. Именно за Европу шли многочисленные войны – за контроль над Европейским континентом. Но сегодня этот период истории также уходит в прошлое. По оценкам Вячеслава Никонова, Европейский союз до сих пор не может оправиться от кризиса 2008–2009 годов и показывает самый медленный экономический рост среди остальных стран мира. По этой причине европейские государства уже не могут поддерживать тот высокий уровень жизни, который был для них характерен ещё 15 лет назад.
Нынешний кризис, вызванный эпидемией коронавируса, ещё больше способствует дезинтеграции Европы. «Где Европейский союз в эти дни?» – задал риторический вопрос Вячеслав Никонов. - Вместо единого плана взаимодействия – закрытие границ и самоизоляция».
Что касается России, то, по убеждению Вячеслава Никонова, в нашей стране заканчиваются дискуссии на тему: кто мы – часть Запада или Востока. «Россия – это Россия. Это суверенный центр силы, который больше, чем Евразия. Россия – это евро-тихоокеанская страна. Самая большая территория, самое образованное население – по количеству лиц с высшим и средним образованием мы на первом месте в мире», – подчеркнул Вячеслав Никонов. - И ещё важно – сегодня в России есть элита, которая мыслит глобальными категориями, что характерно для очень небольшого числа стран. Всё это вместе взятое даёт нашей стране конкурентное преимущество, которое необходимо использовать.
Тем более, что современный мир стремительно переходит от состояния однополярности к многополярности и его центр начинает явно смещаться в регион Азии, уверен политик. По его мнению, именно этот регион станет в скором времени глобальным лидером по всем параметрам. «Мы видим, как стремительно поднимается Индия в мировой табели о рангах. Да, там огромные масштабы нищеты населения, но нигде нет такой динамики экономического роста – даже быстрее Китая», – отметил Никонов. Правда, по его словам, на первое место в мире Индия выйти всё же не сумеет, поскольку там нет сильного государства и никогда не было – в отличие от того же Китая, который пять тысяч лет был первой экономикой мира.
«Две трети мирового роста все последние годы происходят за счёт Китая и Индии. Китай и дальше будет уходить в отрыв, претендовать на роль второго мирового центра силы», – уверен автор. И сегодняшняя торговая война США с Китаем – это попытка сдержать конкурента.
Сейчас США «назначили» своими врагами Китай и Россию. Это их собственный сознательный выбор, уверен политик, хотя они могли бы пойти по пути сотрудничества. «Но двойное сдерживание Китая и России Америке не по плечу – нет ни политических, ни экономических ресурсов», – уверен Вячеслав Никонов. По его словам, новая холодная война – это попытка Запада повернуть историю вспять к своему триумфу. «Сейчас идёт сопротивление Запада тем переменам, которые происходят. Но реальность такова, что мы должны задаться вопросом – как весь остальной мир будет управлять упадком западных государств», – задаётся вопросом автор.
И в этом смысле большая надежда на страны БРИКС, на которые приходится 45 % мировой экономики. Эта организация не является ни антизападной, ни прозападной, решая все вопросы на паритетных началах. И её с полным правом можно назвать одним из первых контуров нового мирового порядка, уверен политик. Сколько будет этих новых полюсов? Возможно, США со своими союзниками с одной стороны, а с другой – Китай и Большая Евразия, куда входит Россия как самостоятельный центр силы. Или единая Евразия, куда входит и Европейский союз – это тоже возможно, уверен Никонов. Но пока сочетание конфликтов будет главной чертой мировой политики, считает политик.
«Глобальные проблемы никто не обсуждает. Проблема коронавируса – как она обсуждается на международном уровне? Никак. Пандемия и энергетические войны уже неузнаваемо изменили нынешний мир и вызвали небывалые экономические потрясения. И всё это лишь усиливает проседание Запада. Продолжается деглобализация – закрываются страны и границы. Идёт перераспределение сил в пользу новых мировых центров силы. И в этой Большой игре ставка – выживание человечества. И главная опасность, что те процессы, которые происходят в мире, могут вызвать серьёзные столкновения. Перевес обеспечат те, кто обладают моралью, политической волей, стратегией и способны предложить человечеству новую мечту. И впереди будут те, на чьей стороне правда и справедливость», – подвёл итог Вячеслав Никонов.



Возврат к списку