Вызов брошен, и Россия вынуждена его принять. Но победа будет за нами

18.09.2018 | Комитет Государственной Думы по образованию и науке

18 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выступил на пленарном заседании Государственной Думы.

Приводим полностью текст выступления:

- Сегодня ночью с экранов радаров пропал наш самолет ИЛ-20 с 14 военнослужащими на борту.

В это время израильская авиация наносила удары по Латакии. Французский фрегат «Овернь» стрелял ракетами «вода-воздух». Немецкий фрегат, как и британская подводная лодка, вошел в Средиземное море. Американцы подтянули в восточное средиземноморье свой военно-морской флот и подводные лодки, американский военно-морской флот активизировался в районе Персидского залива.

Со стороны Соединенных Штатов в конце прошлой неделе прозвучали заявления о возможности прямого военного столкновения с Россией.

Ситуация в Сирии обостряется, обостряется ситуация вокруг Идлиба, где находится 60 тысяч террористов, и Соединенные Штаты, их западные союзники защищают их так, как будто они им родные. Во многом они действительно им родные, потому что именно Запад поддерживает значительную часть этих террористов, и немало западных специалистов находятся сейчас в Идлибе.

Да, вчерашняя встреча Владимира Путина с президентом Турции Реджэпом Эрдоганом открывает возможность для того, чтобы мирно разрешить ситуацию вокруг Идлиба, но это не означает, что она уже разрешена, и что угроза прямого военного столкновения вокруг этого региона невозможна. Тем более, что «Белые каски» продолжают готовить провокации с якобы применением химического оружия властями Дамаска с тем, чтобы затем нанести удар по Сирии. Ситуация крайне острая.

Соединенные Штаты Америки навязали на последнем саммите НАТО, который прошел летом, формулу 30-30-30: 30 боеготовых батальонов и 30 фрегатов за 30 дней боеготовности для того, чтобы вести военные действия против России.

Соединенные Штаты активизировали санкционную войну, следующий пакет санкций будет действительно достаточно неприятным. В сенате Соединенных Штатов этот пакет уже назвали «ударом из ада». По крайней мере, нам прояснили адрес, где находится преисподняя.

Но очевидно, что удар будет наноситься и по российской банковской системе, по нашим финансовым институтам и по нашему суверенному долгу.

Обостряется ситуация и на Украине. В последние дни произошло очень много важных событий. Вчера президентом Украины было принято решение о том, чтобы не продлевать договор о дружбе с Российской Федерации. Именно этот договор фиксировал возможность стратегического диалога между нашими странами и гарантии со стороны России территориальной целостности Украины.

Этот договор украинская сторона разрывает, как разрывает все нити, связывающие ее с нашей страной, по настоянию тех сил, которые сейчас извне управляют Украиной, а это Соединенные Штаты Америки, и мы об этом знаем.

Вчера мы получили неопровержимые доказательства, что именно украинская ракета сбила малазийский «Боинг», хотя на Западе опять объявили это фейком, и мы знаем, кому это было выгодно.

Ясно, что ни одно решение украинского руководства в последние годы не принимается без соответствующего благословения Вашингтона.

Еще более опасной представляется ситуация, связанная с разрывом духовных связей между Россией и Украиной и внесением раскола в Русскую Православную Церковь. Думаю, это имеет большее значение, чем противостояние, которое происходит на дипломатическом и военно-политическом направлениях. Потому что раскол, проходящий по душам людей, не лечится. Можно залечить расколы, вызванные даже гражданской войной, фашизмом, но не расколом веры. Этот раскол вновь идет из США, потому что Константинопольский патриарх Варфоломей – это, безусловно, креатура США, человек, получивший образование в Риме.

Напомню, что после Второй мировой войны американцы вплотную занялись этим «фронтом». Когда в 1948 году Константинопольский патриарх Максим принял участие во Всеправославном совещании в Москве, по возвращении в Стамбул он был задержан американскими властями, которые реально командовали тогда в Турции, и изолирован как умалишенный. Он провел остаток своих дней под домашним арестом. Из Соединенных Штатов на борте №1, самолете, который предоставил лично президент Соединенных Штатов Гарри Трумэн, был доставлен новый патриарх Афинагор.

Именно из Соединенных Штатов и Канады присланы сейчас на Украину два епископа, потому что два епископа могут поставить третьего. А это значит, что грядет полная переформатизация Украинской Православной Церкви.

К сожалению, обостряется ситуация в Азовском море. Очевидно, что грядут решения, связанные с разрывом и железнодорожного сообщения между Россией и Украиной.

В свое время, в 1927 году, Владимир Маяковский написал: «Открыл я с трепетом глаза страниц, и потянуло порохом от всех границ». Ситуация, считаю, похожая.

В этих условиях, когда действительно нагнетается международная напряженность, мы находимся на пороге, возможно, очень серьезных событий. К сожалению, определенная часть нашего общества, политического класса, даже в стенах Государственной Думы занимается политическими игрищами, которые на самом деле раскачивают российскую государственность.

Наша страна всегда сплачивалась перед лицом внешней угрозы.

Когда перед нами стояла угроза фашистского уничтожения, люди не считали, сколько им лет – 59 или 62, потому что они знали, что их труд нужен стране. Все люди сплотились как одна сила для того, чтобы противостоять внешней угрозе.

Действительно, у всех у нас есть сильное чувство патриотизма, и мы знаем, что нужно сейчас России. Нам действительно нужна крепкая экономика. Мы слышим от Правительства, как оно предпринимает меры для, того чтобы обеспечить финансовую и экономическую стабильность, но мы видим, что многие предложения, которые звучат и справа, и слева в этом зале, они могут помочь стимулировать экономическое развитие и экономический рост нашей страны. Давайте вместе работать над тем, чтобы укреплять экономические позиции нашей страны.

Мы все в этом зале, безусловно, являемся сторонниками укрепления оборонной мощи Российской Федерации. Мы должны предпринимать все усилия для того, чтобы никому не пришло в голову попытаться осуществить агрессию против России, потому что слабость - это всегда приглашение к агрессии.

И мы все вместе в этом зале можем обеспечивать стратегическую глубину для российской дипломатии, обеспечивая сотрудничество с нашими ближайшими союзниками по ОДКБ, по ШОС, БРИКС, с другими государствами, которые готовы вместе с нами противостоять внешнему давлению, работать над дедоллоризацией.

Сейчас вызов брошен, мы вынуждены будем его принять, но наше дело правое, и победа будет за нами!


Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке



Видео: Вячеслав Никонов: Россия всегда сплачивалась перед лицом внешней угрозы

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ




Возврат к списку