Наше дело правое!

08.07.2016 | Партия «Единая Россия»

Выступление члена Высшего совета партии «Единая Россия», лидера регионального партийного списка на выборах в Госдуму VII созыва Вячеслава Никонова на Нижегородской региональной конференции партии «Единая Россия» 5 июля 2016 года.

Хотел бы выразить глубочайшее признание избирателям Нижегородской области, нашей партии, ее региональному отделению, районным отделениям, первичным организациям, политсовету за поддержку, которую мне оказали во время предварительного голосования. Уверяю вас – это не простые слова, я понимаю всю меру ответственности, которая легла и на мои плечи, в том числе, благодаря такой поддержке и такому доверию.

Нижегородская область была, есть и будет одним из главных опорных регионов России. Это крупнейший индустриальный и интеллектуальный центр нашей страны, центр нашей духовности, от которого во многом зависят перспективы развития российского государства. Регион крайне ответственный, важный, современный, динамично развивающийся, и я обязуюсь приложить все свои силы, чтобы оправдать доверие, оказанное мне на предварительном голосовании. Спасибо вам за эту поддержку!


ТОЧКА СБОРКИ РОССИИ

Партия «Единая Россия» существует 15 лет, и эти 15 лет были очень важны для нашей страны.

Владимир Владимирович Путин на XV съезде "Единой России" назвал момент создания партии "точкой сборки" страны. Это не преувеличение, мы должны напомнить нашим избирателям и самим себе, что представляла собой Российская Федерация полтора десятилетия назад, и каково было ее место в мире.

Наша экономика именно тогда была "разорвана в клочья". Социальные обязательства государства не выполнялись, а их размер в шесть раз превышал расходную часть федерального бюджета.

Власть принадлежала олигархическим структурам. Государство управлялось людьми, которых никто не выбирал, но которые через каналы так называемой "семьи" назначали министров, принимали законы, решали любые вопросы.

Целые выпуски студентов ведущих вузов просто уезжали за границу, потому что для них не было работы в России. Мы потеряли поколение преподавателей и ученых, которые тоже уехали за рубеж, - "благодаря" девяностым годам сегодня там трудится больше российских ученых, чем в самой России. Мы потерпели колоссальный интеллектуальный провал.

Сфера обороны: еще один провал. Мы разоружались в одностороннем порядке. Наши подводные лодки гнили. Наши межконтинентальные баллистические ракеты были разрезаны на части на деньги программы НАТО. Россия никогда не была так слаба по отношению ко всем другим центрам силы современного мира, как 15 лет назад.

Было потеряно уважение к своей стране, к ее истории, культуре и духовности. Многие смотрели на Запад как на источник истины и вдохновения. Россия теряла свой суверенитет, потому что ключевые решения, в том числе в экономической политике, принимались не нами, и не в нашей стране. Это было, и об этом нельзя забывать.


НАМ ЕСТЬ, ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

Сегодня, пятнадцать лет спустя, нам действительно есть, о чем доложить.

Ныне наша страна - это пятая экономика мира по паритету покупательной способности. Наши социальные обязательства выполняются досконально. Наше образование переживает безусловный подъем. Я это хорошо вижу, знакомясь с работой вузов, школ, профессиональных лицеев и ресурсных центров в Нижегородской области. Наша наука испытывает приток молодых кадров, с 2014 года впервые начался рост числа ученых.

Что такое наша оборона сегодня? Как сказал Дмитрий Рогозин, наверное, мы не первые в обороноспособности, но точно и не вторые. Я в этом лишний раз убедился, посетив Нижегородский машиностроительный завод имени 70-летия Победы. Такие предприятия, флагманами оборонной промышленности, тянут за собой не только оборонный комплекс, но и всю экономику.

Сейчас начались дискуссии о том, является ли Россия свердержавой. Нет, не является: у нас нет свердержавного статуса и сверхдержавных амбиций. Но мы – одна из великих держав, от которых зависит положение в мире. Нам абсолютно не стыдно за свою страну. Наоборот, мы гордимся ее успехами, ее достижениями, ее победами. И все мы рукоплескали, и будем рукоплескать словам «Крым наш!».

Задумайтесь о цифрах: пятнадцать лет назад валовой региональный продукт Нижегородской области был меньше 50 млрд руб. Сегодня – больше триллиона рублей. Средний месячный доход жителя области пятнадцать лет назад – 1715 рублей. Сегодня – больше 30 тысяч рублей. Даже с поправкой на инфляцию, это серьезный рост, который реально отражает достижения нашей партии. Потому что правящая партия отвечает не только за неудачи, которые есть у страны, но и за успехи.


ОПОРА ПРЕЗИДЕНТА

Как и 15 лет назад, мы стоим на очень важном рубеже. Не менее ответственном, чем тогда, когда решался вопрос, будет ли существовать Россия как единое суверенное государство, или растворится в истории, распавшись на несколько частей, подобно Сирии, Ливии или Украине.

На днях будет проходить саммит НАТО, который приблизит натовские войска и структуры так близко, как они никогда не стояли у границ нашей страны. Психологическое давление, которое на нас оказывается, беспрецедентно. Беспрецедентно и то, как вводятся санкции. Никогда, даже в самые жесткие годы «холодной войны», не было персональных санкций против руководителей государств. По многим параметрам мы находимся сейчас в худшей ситуации, чем это было в "холодной войне".

С этой точки зрения России особенно необходима политическая консолидация, объединение вокруг лидера нашей страны, лидера и основателя нашей партии Владимира Владимировича Путина.

Часто говорят, что Путина поддерживают все основные политические партии: коммунисты, ЛДПР, «Справедливая Россия». Нет, не поддерживают. Я вижу по своей депутатской работе, как фракции этих партий в Госдуме регулярно голосуют против президентских инициатив и законопроектов, которые принимаются только голосами «Единой России». Ни ЛДПР, ни КПРФ, ни «Справедливая Россия» ни разу за последние годы не проголосовали за бюджет РФ, ни за одну копейку, выделенную из федерального бюджета на экономику, образование, социальную сферу. Эти партии не хотят нести реальную политическую ответственность.

Путина НЕ поддерживают и те партии, которые в прошедшие выходные выдвигали своих кандидатов: ПАРНАС, "Яблоко" и даже так называемая "Партия роста". В эти партии входит большое число людей, считающих, что «Крым не наш», а «Путин – диктатор». На них опираться невозможно.

Владимиру Путина нужна опора. Ее обеспечит «Единая Россия» – партия Президента.


ПОЧЕМУ МЫ ПОБЕДИМ

Уровень поддержки Владимира Путина в обществе составляет более 80 процентов, и это один из главных ресурсов власти. Но значит ли это, что мы обречены на победу?

Нет, не обречены. Впереди очень сложная избирательная кампания. Сложная, прежде всего, потому, что люди чувствуют экономическую неуверенность. За всю историю существования «Единой России» партия не вела избирательную кампанию на падающем экономическом тренде.

В этот раз будет более острая конкуренция. Если в предыдущих выборах могли участвовать семь партий, то в нынешнем году – 74, из них 14 автоматически попадают в бюллетени для голосования и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Практически в каждом округе против одного нашего кандидата будет выступать 13 соперников. Нам надо будет доказывать, что этот один сильнее, умнее, компетентнее тринадцати своих конкурентов, тоже претендующих на управление страной.

Здесь собрались ответственные люди, которые обещают то, что могут исполнить, и знают, как сделать то, что обещают. Да, проблемы существуют, экономический кризис еще не преодолен. Но кризис – это не только вызов и опасности, кризис открывает новые возможности для того, чтобы запустить мотор развития внутри страны, вводить импортозамещение, стать сильнее и мускулистее. Кризис – это то, что преодолевается ежедневной работой и грамотной политикой.

На съезде «Единой России» была принята программа, за каждой строкой которой, за каждой цифрой, каждым словом стоят расчет, согласование, финансирование. В этой программе нет ничего, что не будет выполнено. И только так «Единая Россия» может рассчитывать на доверие избирателей. Реализация этой программы – работа всех ветвей и всех этажей власти.

Убежден: наше единство реально помогает развитию страны, и это единство обеспечит успех нашей партии в будущей избирательной кампании.

Смысл всей нашей деятельности - губернатора, депутатов, членов Законодательного собрания - заключается в том, чтобы сделать жизнь людей лучше.

Наше дело правое, и победа будет за нами!


Вячеслав Никонов


Официальный сайт партии «Единая Россия»



Возврат к списку