Факультету государственного управления МГУ исполнилось 30 лет

03.12.2023 | Факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова

29 ноября в Шуваловском корпусе МГУ прошли мероприятия, посвященные 30-летию ФГУ.
 
Торжественный день начался с открытия ХХ Международной конференции: «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях», которая проходит с 29 ноября по 8 декабря 2023 года.
 
В 10.00 состоялось пленарное заседание ХХ Международной конференции. Заседание вел декан ФГУ Вячеслав Никонов. Ключевыми аспектами дискуссии были обозначены вопросы:

- Что такое российская школа государственного управления?
- Какие основные вехи она прошла вместе с российским государством?
- Каковы особенности и перспективы развития науки управления?

 
В Актовом зале Шуваловского корпуса в 12.00 с поздравлений ректора МГУ Виктора Садовничего и декана ФГУ Вячеслава Никонова началось торжественное заседание, посвященное 30-летию факультета.

«Факультет государственного управления Московского университета развивается и идет вперед. В России это первый факультет по подготовке управленческих кадров. Именно здесь начала создаваться современная отечественная школа государственного управления. Благодаря вашей неустанной работе, дорогие преподаватели и сотрудники, государственное и муниципальное управление стало полноценной научной специальностью. Я уверен, что к памятной дате, 270-летию Московского университета, ваш молодой факультет подойдет с новыми достижениями, идеями, свершениями. Удачи вам, коллеги, во всем!» - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

«30 лет. Возраст молодой. Когда уже многое сделано, когда еще все впереди… Но надо сказать, что 30 лет тому назад не все казалось дивным. 30 лет тому назад – это осень 1993 года. Это танки, стреляющие по Белому Дому, это роспуск Парламента, это принятие Конституции, это первые выборы в Государственную Думу, в Совет Федерации. Об этих временах вспоминают как о лихих девяностых. И тогда люди думали о том, как создать науку государственного управления. Это был ответ на вызов времени. Вызов времени, который был совершенно понятен, очевиден, потому что страна вступала в тот этап, где очень многие просто даже не понимали, где они находятся, что надо делать, как плавать в этих новых водах. И вот готовить людей, которые способны плавать в этих новых водах, это и была задача факультета государственного управления. И тогда был определенный кризис нашего общественного знания, когда не были востребованы очень многие специалисты, преподававшие те дисциплины, которые вдруг стали неактуальными. Факультет собрал воедино этот общественный запрос и тот кадровый потенциал, который был в МГУ в блестящих обществоведческих школах Московского государственного университета, чтобы создать первый в истории нашей страны факультет государственного управления. В этом огромная заслуга Виктора Антоновича Садовничего, который стоял у истоков факультета. В этом большая заслуга первого декана факультета Алексея Викторовича Сурина, который внес огромный вклад, чтобы факультет состоялся. И давайте от всей души поблагодарим тех, кто стоял у истоков создания факультета…» - сообщил декан факультета Вячеслав Никонов.

Факультет – это еще и большая научная школа, подчеркнул декан. Более тысячи монографий и учебных пособий было издано на факультете. Это огромный труд, огромный интеллект. Это то, что выучило уже поколение наших выпускников, наших студентов. Это огромный вклад в нашу управленческую науку. И это нашло подтверждение в том, что сейчас государственное и муниципальное управление стало научной дисциплиной, официально признаваемой, впервые с этого года, - напомнил Никонов.

«Конечно, прежде всего, университет – это студенты, факультет – это студенты. 5678 выпускников выпустил факультет за 30 лет, более 800 аспирантов… Наши выпускники уже, действительно, везде. И это не только государственные органы, это и структуры бизнеса и корпорации, это хорошие специалисты с очень широким кругозором. То, что мы начертали на знаменах нашего факультета «Искусство управлять великой страной!» - нас во многом обязывает», - заключил декан ФГУ Вячеслав Никонов.

Факультет сердечно поздравили: руководитель ФАДН Игорь Баринов, председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, заместитель директора ИМЭМО РАН Владимир Миловидов, заместитель генерального директора АО «Двигателестроительная корпорация» Михаил Ремизов, заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования РФ Владимир Беклямишев; деканы факультетов МГУ: исторического – Лев Белоусов; философского – Алексей Козырев; высшей школы телевидения – Виталий Третьяков; директор Института стран Азии и Африки - Алексей Маслов, и многие другие высокопоставленные гости.

Поздравительные адреса направили: помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, президент Российской академии образования Ольга Васильева, председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова; видеопоздравление факультету записал губернатор Камчатского края, выпускник ФГУ Владимир Солодов.

После торжественного заседания состоялось открытие Клуба выпускников и студенческий спектакль «Жемчужины ФГУ».



Возврат к списку