Си Цзиньпин чётко дал понять, что давление Запада на Китай действовать не будет

10.07.2023 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

9 – 12 июля делегация российских парламентариев во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике. 10 июля состоялась встреча российских законодателей с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, который входит в состав российской делегации, поделился, о чём шла речь в ходе встречи.

«Пять лет назад я тоже присутствовал на такой встрече. Разговор тогда был достаточно откровенный, нековидный, без масок. Но я бы сказал, что товарищ Си Цзиньпин был более осторожен и в отношении нашего партнёрства, и в отношении Соединённых Штатов Америки. Ну и конечно, не было темы Специальной военной операции на Украине, – отметил Никонов. – Сейчас все эти темы были, плюс даже тяжелая тема (мятежа ЧВК “Вагнер” – ред.), за которой товарищ Си следил, но, как он сказал, без малейшего волнения, поскольку был уверен, что Путин контролирует ситуацию…

Си рассказал в этот раз, какие разговоры у них идут с американцами и европейцами, которые активно давят на Китай, желая, чтобы он вообще разорвал отношения с Россией. Он приводил свою аргументацию, которая сводится к тому, что Россия и Китай – это стратегические партнёры, соседи и, как он сказал, “попутчики по развитию”. Поэтому нет ни малейших причин, почему наше стратегическое партнёрство может страдать из-за того, что оно кому-то не нравится. То есть он высказался совершенно чётко, что никакое давление со стороны Запада на Китай действовать не будет. И говорить с Китаем на языке давления и каких-то ультиматумов нельзя.

Он рассказал, что обсуждает с западными партнёрами вопросы нашей Специальной военной операции, при этом он обращает внимание на исходные причины, которые привели к конфликту, и они вовсе не в России, а в политике Запада. При этом он подчёркивает, что со стороны Запада нет попыток найти мирного решения проблемы – есть только стремление надавить на Китай, чтобы он прекратил сотрудничество с Россией, прежде всего в военно-технической сфере. Но даже в этой сфере давление со стороны Запада не может иметь какого-то решающего значения для Китая...

Разговор был очень содержательный: обсудили экономическое взаимодействие, реализацию практических проектов, например «Арктика – 2», проектов, связанных с ямальскими месторождениями, где Китай принимает достаточно активное участие. Решались и чисто практические вопросы, связанные с кредитованием этих крупных энергетических проектов.

То есть весь спектр вопросов был затронут. Кроме того, товарищ Си выразил уверенность, что цель в 200 млрд долларов годового товарооборота будет достигнута досрочно. То есть динамика взаимоотношений очень хорошая».

Кроме того, В. Никонов отметил, что 2023 год является рекордным с точки зрения развития взаимоотношений России Китая – это касается и количества обменов, визитов чиновников и представителей бизнеса. По его мнению, это тесное сотрудничество уже сейчас даёт плоды, которые в России хорошо чувствуют.

Редакция портала фонда «»



Возврат к списку