Вячеслав Никонов принял участие в межпарламентской встрече российских и китайских парламентариев в Пекине

10.07.2023 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

9 – 12 июля первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в составе делегации Совета Федерации РФ находится с визитом в Китае. Возглавляет делегацию российских парламентариев Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

10 июля члены российской делегации встретились с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР Чжао Лэцзи.

«Это был очень, я бы сказал, откровенный разговор…, – прокомментировал Вячеслав Никонов итоги этой встречи. – Сегодня мы обсуждали содержание отношений и оценки общей международной обстановки, которые во многом совпадали. Движение к многополярности, безусловно, идёт благодаря усилиям наших стран. Я бы отметил также очень серьёзный акцент на укрепление сотрудничества по всем линиям, в том числе по парламентской как на уровне Совета Федерации и Госдумы, так и законодательных собраний даже муниципалитетов. Сейчас заключено уже 157 двусторонних договоров о сотрудничестве, и сотрудничество будет налаживаться в дальнейшем.

С китайской стороны прозвучали весьма жёсткие оценки американской политики, которые обычно в публичном пространстве Китая не звучат. Речь, в частности, шла о необходимости противодействовать американскому гегемонизму, американскому экстерриториальному законодательству.

Ну, и об Украине. Я бы отметил, что прозвучала поддержка российской позиции. Китай безусловно присоединяется с миротворческой инициативе, которую разделяет и российская сторона. К сожалению, та сторона не очень заинтересована в переговорах, и это хорошо понимают не только товарищ Чжао Лэцзи, но и всё китайское руководство.

Сравнивая с предыдущими межпарламентскими комиссиями, а эта комиссия уже восьмая, должен сказать, что… уровень откровенности, конечно, сейчас гораздо более высокий. Стремление к развитию отношений явно увеличилось. Товарооборот наш растёт – прозвучала цифра 40 %.

Чжао Лэцзи напомнил, что президент Путин и Си только в России встречались 9 раз, а всего – 40. Диалог, действительно очень плотный. Ну и очевидно, что политика Соединённых Штатов, которые ведут против Китая торговую войну (хотя слово война с китайском со стороны не звучало, но смысл был именно этот), конечно, подталкивает Китай к развитию отношений с нами. Плюс, естественно, ценностная основа политики и совпадение во взглядах на большое количество проблем, которые существуют в мире, а также взаимовыгодное экономическое сотрудничество, которое растёт очень динамично».

Отвечая на вопрос, в каких направлениях будет идти совместная законодательная работа, В. Никонов отметил, что это будет касаться как вопросов экономики, так и политики: «С точки зрения экономики: ясно, что китайский бизнес не чувствует себя на 100 % комфортно в России. Это касается и конвертации валют, и законодательных моментов. Затем, есть поле взаимодействия в законодательстве, связанное с отстаиванием собственного национального суверенитета. Речь шла, в частности, о законодательстве в отношении иностранных агентов, иностранных НПО, которые пытаются влиять на политику. Есть и такая вещь, как международный мониторинг за деятельностью американских биолабораторий, которые финансируются Пентагоном и ведут далеко не мирные бактериологические исследования. Поэтому законодательный спектр сотрудничества у нас достаточно широкий».


Редакция портала фонда «Русский мир»

Возврат к списку