Россия не мешает вывозить зерно из Украины

18.05.2022 | Пресс-служба Вячеслава Никонова

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов прокомментировал информацию о просьбе генсека ООН не мешать экспорту зерна из Украины.

По сообщениям СМИ, генсек ООН Антониу Гутерриш попросил Россию не мешать экспорту зерна из черноморских портов Украины. Взамен он пообещал посодействовать смягчению санкций, которые ограничивают поставки удобрений из России и Белоруссии.

Несколько странная информация.

Во-первых, Россия никому и никогда не мешала вывозить зерно из Украины. Речь идёт о том, чтобы разблокировать работу портов, но Россия не блокировала их для мирных кораблей. Это было сделано украинской стороной. Поэтому Гутерриш обратился не по адресу. 

Во-вторых, мне не известно ни одной антироссийской санкции, которые были бы введены Организацией Объединённых Наций. Все санкции, в том числе на вывоз российских удобрений, ввели западные государства, создавая огромные проблемы для своего сельского хозяйства. Но у Гутерриша ноль возможностей их отменить. 

Зерно сейчас очень хороший товар. Цены на зерно рекордные за всю историю человечества. Спрос на него очень большой, а Украине нужно расплачиваться по ленд-лизу, по тем кредитам, которые они брали в последние годы. Разговоры о том, что Украине всё простят, так и остаются разговорами. Не исключаю, что простят, но пока ещё ничего не простили. Поэтому Украине нужно что-то экспортировать.

Что будет есть сама Украина? Думаю, это мало заботит кого-то на Западе. США и Европа поставляют на Украину оружие. Гуманитарные вопросы их волнуют в гораздо меньшей степени.



Возврат к списку